PM मोदी बोले- दुनिया का हर कलाकार भारत में परफॉर्म करना चाहता है
देश आज आजादी की 80वीं वर्षगांठ मना रहा है। कश्मीर से कन्याकुमारी तक स्वतंत्रता दिवस का उत्सव मनाया जा रहा है। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लाल किले की प्राचीर से देश को संबोधित किया। अपने भाषण में पीएम मोदी ने अर्थव्यवस्था, AI, इंटरनेट यूजर्स और कॉन्सर्ट इकोनॉमी जैसे कई मुद्दों पर बात की।
लाल किले से संबोधन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत की कॉन्सर्ट इकोनॉमी और सॉफ्ट पावर पर खास जोर दिया। उन्होंने कहा कि भारत तेजी से आगे बढ़ रहा है और आज दुनिया का हर कलाकार भारत में परफॉर्म करना चाहता है।
पीएम मोदी ने कहा कि भारत की सॉफ्ट पावर देश की बड़ी ताकत बन रही है। उन्होंने योग, आयुर्वेद, होलिस्टिक हेल्थकेयर, हस्तशिल्प, संस्कृति, फिल्मों, एनिमेशन, गेमिंग और डिजिटल कंटेंट का जिक्र करते हुए कहा कि दुनिया अब इन भारतीय क्षेत्रों को पहचान रही है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत के WAVES समिट का दुनिया इंतजार कर रही है। उन्होंने देश के 100 से ज्यादा नेशनल पार्कों का भी जिक्र किया और कहा कि सॉफ्ट पावर की ताकत के जरिए विदेशी पर्यटकों को भारत की ओर आकर्षित करने का बड़ा अवसर है।
पीएम मोदी ने मनोरंजन और क्रिएटिव इंडस्ट्री को भी भारत की वैश्विक ताकत बनाने पर जोर दिया। उन्होंने फिल्मों, VFX, एनिमेशन, गेमिंग और डिजिटल कंटेंट को वैश्विक स्तर पर भारत की पहचान मजबूत करने वाले क्षेत्र बताया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इससे पहले भी भारत में लाइव कॉन्सर्ट्स की बढ़ती संभावनाओं का जिक्र कर चुके हैं। अहमदाबाद और मुंबई में ब्रिटिश बैंड Coldplay के कॉन्सर्ट का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा था कि भारत में लाइव कॉन्सर्ट्स के लिए बड़ा स्कोप है और यह सेक्टर तेजी से आगे बढ़ रहा है।
कुल मिलाकर, स्वतंत्रता दिवस के अपने संबोधन में पीएम मोदी ने कॉन्सर्ट इकोनॉमी, मनोरंजन और क्रिएटिव इंडस्ट्री को भारत की सॉफ्ट पावर और आर्थिक विकास के नए अवसरों से जोड़ते हुए इसके विस्तार पर जोर दिया।
No Previous Comments found.