खुनियांव ब्लाक के ग्राम पंचायत करौदा खालसा की साईड बनी भ्रष्टाचार की मिसाल पानी में भी हो रही हाजिरी
सिद्धार्थनगर : विकास खंड खुनियाव के अंतर्गत आने वाली ग्राम पंचायत करौदा खालसा में मनरेगा योजना की पोल अब खुलकर सामने आने लगी है। बरसात के पानी में डूबे काम स्थल पर भी हाजिरी लग रही है, और हद तो तब हो गई जब एक ही फोटो से कई दिनों की उपस्थिति दर्ज की जा रही है! सवाल उठता है आखिर इस फर्जीवाड़े का मास्टरमाइंड कौन है?पूर्व जिलाधिकारी के तबादले के बाद जैसे ही जिम्मेदारों की पकड़ ढीली पड़ी, वैसे ही मनरेगा के कामों में भ्रष्टाचार की बाढ़ आ गई। नवागत जिलाधिकारी शिवशरणप्पा जी.एन. के कार्यभार संभालने के बाद जिले के लोग अब उम्मीद लगाए बैठे हैं कि वे इस पर जल्द कठोर कार्रवाई करेंगे। बरसात में तैरती हाजिरी भ्रष्टाचार की नई कहानी करौदा खालसा की साईड पर इस समय सब्बीर के खेत से मतों के खेत तक एग्रो रोड निर्माण कार्य कार्य कोड- 3151001019/LD/958486255824872059, चल रहा है।
इस कार्य का मास्टर रोल नंबर 6246 से 6252 तक दर्ज है, पर हैरानी की बात यह है कि एक ही फोटो से कई हाजिरियां लगाई जा रही हैं। यहां तक कि फोटो में एक ही व्यक्ति की उंगलियों के निशान बार-बार दोहराए गए हैं, और टाइम लॉक बंद ही नहीं हो रहा, यानी हाजिरी जब चाहो, तब लगाओ! जिम्मेदारों की मजबूरी या मिलीभगत सूत्रों के मुताबिक, रोजगार सेवक अपनी नौकरी दांव पर लगाकर हवा में ऑनलाइन फोटो से उपस्थिति दर्ज कर रहे हैं। सवाल यह उठता है कि क्या ये सब किसी दबाव या मिलीभगत के तहत हो रहा है?
गांव के लोगों का कहना है कि काम तो आधा-अधूरा पड़ा है, मगर रिकॉर्ड में पूरा दिखाया जा रहा है। पानी में काम करने की झूठी कहानी बनाकर पैसा निकाला जा रहा है।अधिकारियों से हुई बातचीत जब इस संबंध में खण्ड विकास अधिकारी खुनियाव से बात की गई, तो उन्होंने बताया कि मामले की जानकारी हमें मिली है, एपीओ से वार्ता हो चुकी है। इसके बाद जब संवाददाता ने एपीओ खुनियाव से बात की, तो उन्होंने कहा हमें इस संबंध में शिकायत प्राप्त हुई है। रोजगार सेवक को नोटिस दिया जाएगा, और उनका जवाब आने के बाद मास्टर रोल को जीरो कर दिया जाएगा। सवालों के घेरे में मनरेगा व्यवस्था ग्राम पंचायतों में चल रहे ऐसे मनरेगा कार्यों पर प्रशासन की निगरानी व्यवस्था अब सवालों के घेरे में है। जब बरसात में डूबे खेतों में भी हाजिरी लग रही हो, तो यह साफ है कि प्रणाली में कहीं न कहीं गहरा फर्जीवाड़ा चल रहा है। जनता अब यही सवाल कर रही है, आखिर कब तक मनरेगा के नाम पर गरीबों के हक का पैसा डकारा जाएगा?नवागत जिलाधिकारी महोदय से क्षेत्रवासी अब यही उम्मीद लगाए हैं कि इस मामले की जांच कर जिम्मेदारों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी, ताकि मनरेगा जैसी जनकल्याणकारी योजना को दोबारा शर्मसार न होना पड़े। करौदा खालसा का सच: कार्य सब्बीर के खेत से मतों के खेत तक एग्रो रोड निर्माण कोड 3151001019/LD/958486255824872059 मास्टर रोल MR नं. 6246 से 6252 तक मुख्य आरोप एक फोटो से हाजिरी, उंगलियों के निशान दोहराए गए, टाइम लॉक बंद नहीं, फर्जी उपस्थिति अब सवाल यह है कि क्या करौदा खालसा में मनरेगा के नाम पर हो रहे इस फर्जीवाड़े पर जिला प्रशासन सख्त कदम उठाएगा, या यह भी बाकी भ्रष्टाचार की फाइलों की तरह धूल फांकता रहेगा?
रिपोर्टर : सुशील कुमार खेतान

No Previous Comments found.