UP-IMRAS के शुभारंभ के साथ उत्तर प्रदेश बना चिकित्सा नवाचार का अग्रणी केंद्र

 मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को कहा कि उत्तर प्रदेश केवल 25 करोड़ की जनसंख्या वाला राज्य नहीं है, बल्कि यह पड़ोसी राज्यों और देश के अन्य हिस्सों की स्वास्थ्य जरूरतों को पूरा करने वाला सबसे बड़ा केंद्र भी बन चुका है।

मुख्यमंत्री ने लखनऊ में आयोजित यूपी हेल्थटेक कॉन्क्लेव में UP-IMRAS (इंटीग्रेटेड मेडिकल रिसर्च एप्लिकेशन सिस्टम) लॉन्च किया। यह नया सिस्टम उत्तर प्रदेश के निवासियों के लिए विकसित किया गया है, जिसके माध्यम से दवा और मेडिकल डिवाइस के लॉन्च से पहले क्लिनिकल ट्रायल्स सहज और व्यवस्थित तरीके से किए जा सकेंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा, "राज्य सरकार यूपी को देश और दुनिया में मेडिकल टेक्नोलॉजी, हेल्थकेयर इनोवेशन और फार्मास्यूटिकल मैन्युफैक्चरिंग का प्रमुख केंद्र बनाने के लिए काम कर रही है। 2017 से पहले उत्तर प्रदेश में केवल 40 मेडिकल कॉलेज थे, जो या तो सरकारी या निजी क्षेत्र द्वारा संचालित थे। आज राज्य में कुल 81 मेडिकल कॉलेज हैं, जो मेडिकल छात्रों की जरूरतों को पूरा कर रहे हैं। इसके अलावा, दो AIIMS (रायबरेली और गोरखपुर), 100 जिला अस्पताल, और सैकड़ों कम्युनिटी हेल्थ सेंटर और प्राइमरी हेल्थकेयर सेंटर प्रतिदिन लाखों लोगों को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान कर रहे हैं।"

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री आरोग्य योजना की सफलता का भी उल्लेख किया और कहा कि पिछली बार स्वास्थ्य सेवाओं की महंगी दरों को वहन नहीं कर पाने वाले जरूरतमंद परिवारों को वित्तीय मदद प्रदान की जा रही है। "राज्य में अब तक 5.5 करोड़ परिवारों को आयुष्मान कार्ड वितरित किए गए हैं, जिससे उनकी स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुँच आसान हुई है।"

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.