आमला में अतिक्रमण का बढ़ता जाल: जनपद चौक से कुमार मोहल्ला तक सड़क हुई संकरी

आमला : शहर के सबसे व्यस्त मार्गों में शामिल जनपद चौक से कुमार मोहल्ला तक जाने वाली सड़क इन दिनों अतिक्रमण की गंभीर समस्या से जूझ रही है। सड़क के दोनों किनारों पर लगातार बढ़ते अवैध कब्जों के कारण मार्ग इतना संकरा हो गया है कि यहां से गुजरना आम नागरिकों के लिए चुनौती बनता जा रहा है।

स्थानीय नागरिकों का आरोप है कि दुकानदारों एवं कुछ लोगों द्वारा सड़क पर सामान फैलाकर, ठेले लगाकर और स्थायी-अस्थायी निर्माण कर रास्ते को घेर लिया गया है। इससे न केवल यातायात प्रभावित हो रहा है, बल्कि सड़क की मूल चौड़ाई भी लगभग खत्म होती जा रही है।

वाहनों की लंबी कतारें, हर दिन बन रही जाम की स्थिति

इस मार्ग पर सुबह से शाम तक जाम जैसी स्थिति बनी रहती है। दोपहिया वाहन चालकों को बार-बार रुकना पड़ता है, वहीं चारपहिया वाहनों के लिए निकलना बेहद कठिन हो गया है।

स्कूल जाने वाले बच्चे, बुजुर्ग और महिलाएं इस अव्यवस्था से सबसे अधिक प्रभावित हो रहे हैं। कई बार एम्बुलेंस और आपातकालीन वाहनों को भी रास्ता नहीं मिल पाता, जिससे गंभीर हालात पैदा हो सकते हैं।

दुर्घटना का बढ़ता खतरा, जिम्मेदार कौन?

सड़क संकरी होने और अव्यवस्थित पार्किंग के कारण दुर्घटनाओं की आशंका लगातार बनी रहती है। राहगीरों को किनारे चलने के लिए भी पर्याप्त जगह नहीं मिल रही है।

स्थानीय लोगों का कहना है कि यदि समय रहते इस समस्या का समाधान नहीं किया गया, तो कोई बड़ा हादसा हो सकता है, जिसकी जिम्मेदारी तय करना मुश्किल हो जाएगा।

बार-बार शिकायत, फिर भी कार्रवाई नहीं

नागरिकों के अनुसार, इस समस्या को लेकर कई बार नगर पालिका और प्रशासन को शिकायतें दी जा चुकी हैं, लेकिन अब तक कोई ठोस कार्रवाई सामने नहीं आई है।

लोगों का आरोप है कि प्रशासन पूरी तरह से निष्क्रिय बना हुआ है और अतिक्रमण करने वालों के खिलाफ सख्ती नहीं दिखाई जा रही। इससे अतिक्रमणकारियों के हौसले और बढ़ते जा रहे हैं।

प्रशासन की कार्यप्रणाली पर उठे गंभीर सवाल

शहरवासियों का कहना है कि यदि प्रशासन समय-समय पर अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई करता, तो आज यह स्थिति नहीं बनती।

लोगों में यह चर्चा भी है कि कहीं न कहीं प्रशासन की अनदेखी या ढिलाई के कारण ही यह समस्या विकराल रूप ले चुकी है।

अतिक्रमण हटाने के लिए विशेष अभियान की मांग

नागरिकों ने प्रशासन से मांग की है कि जनपद चौक से कुमार मोहल्ला तक विशेष अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया जाए और सड़क को पूरी तरह खाली कराया जाए।

साथ ही, भविष्य में दोबारा अतिक्रमण न हो, इसके लिए नियमित निगरानी और सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।

“सड़क आम जनता की है, कब्जा करने वालों की नहीं”

स्थानीय लोगों का कहना है कि सड़क आम जनता की सुविधा के लिए होती है, न कि निजी उपयोग के लिए। यदि जल्द कार्रवाई नहीं हुई, तो जनता आंदोलन करने के लिए भी मजबूर हो सकती है।

रिपोर्टर : दिलीप चौकीकर

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.