पंचायत सचिव पर ग्राम सभा के खाते से अवैध निकासी का आरोप, कार्यवाही की मांग
मिल्कीपुर ,अयोध्या : विकासखंड मिल्कीपुर अंतर्गत ग्राम पंचायत कुरावन में ग्राम सभा के खाते से अवैध धन निकासी का गंभीर मामला सामने आया है। ग्राम प्रधान माता दीन ने ग्राम पंचायत अधिकारी (सचिव) आशीष मिश्रा पर फर्जी हस्ताक्षर और मुहर के जरिए 1 लाख 9 हजार 625 रुपये की अवैध निकासी करने का आरोप लगाया है। इस मामले में प्रधान ने जिला पंचायत राज अधिकारी, मुख्य विकास अधिकारी, जिलाधिकारी अयोध्या सहित उपनिदेशक पंचायती राज अयोध्या मंडल को शिकायती पत्र सौंपकर निष्पक्ष जांच व कड़ी कानूनी कार्रवाई की मांग की है।
प्रधान माता दीन के अनुसार 21 जनवरी 2026 को प्रभु इंटरप्राइजेज नामक फर्म के माध्यम से ग्राम सभा के खाते से धन निकाला गया। जानकारी होने पर जब उन्होंने संबंधित व्यक्ति सचिव से संपर्क किया तो उनके साथ कथित तौर पर जाति सूचक गालियों का प्रयोग करते हुए अभद्रता की गई। आरोप है कि ग्राम पंचायत अधिकारी ने गौशाला केयरटेकर, सार्वजनिक शौचालय केयरटेकर एवं प्रधान मानदेय भुगतान के नाम पर उनसे ओटीपी और डोंगल ले लिया, लेकिन बाद में डोंगल वापस नहीं किया गया।
शिकायत में बताया गया है कि सामुदायिक शौचालय केयरटेकर के नाम पर बिना आवश्यकता के ह्यूम पाइप खरीद दिखाते हुए 89 हजार 960 रुपये की निकासी की गई, जबकि ग्राम पंचायत में न तो ह्यूम पाइप की जरूरत थी और न ही कोई कार्य कराया गया। इसके अलावा नल रिपेयरिंग के नाम पर 19 हजार 995 रुपये की फर्जी निकासी का भी आरोप है।
प्रधान का यह भी कहना है कि सचिव का तीन बार स्थानांतरण होने के बावजूद वे पुनः इसी ग्राम पंचायत में तैनात हो जाते हैं, जिससे कथित राजनीतिक हस्तक्षेप और भ्रष्टाचार को बढ़ावा मिल रहा है। अनुसूचित जाति से होने के कारण प्रधान ने स्वयं व परिवार की सुरक्षा को लेकर भी आशंका जताई है।
ग्रामीणों का आरोप है कि शिकायत के बाद फंसता देख प्रभु इंटरप्राइजेज के संचालक और सचिव द्वारा आनन-फानन में रात के समय ह्यूम पाइप गिराकर कार्य दिखाने का प्रयास किया गया, जिसे प्रधान ने मौके पर पहुंचकर रुकवा दिया। सचिव की कार्यशैली को लेकर गांव में भारी आक्रोश व्याप्त है। वही खंड विकास अधिकारी मिल्कीपुर हरिश्चंद्र सिंह ने बताया कि मामला उनके संज्ञान में नहीं है, शिकायत मिलने पर जांच कर कार्यवाही की जाएगी।
रिपोर्टर : सुनील तिवारी

No Previous Comments found.