डीएम की अध्यक्षता में जिलास्तरीय वाणिज्य बंधु समिति की बैठक सम्पन्न

बाराबंकी :  कलेक्ट्रेट परिसर स्थित लोकसभागार में मंगलवार को जिला स्तरीय उद्योग बंधु एवं जिला श्रम बन्धु समिति सम्बंधी बैठक में जिलाधिकारी श्री शशांक त्रिपाठी ने सम्बन्धित समस्त विभागीय अधिकारियों को उद्यमियों की विभिन्न समस्याओं को प्राथमिकता से निस्तारण के निर्देश दिए। बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने जनपद में होेने वाले औद्योगिक निवेश में तीव्रता से कार्यवाही करने के निर्देश दिए। उन्होने सभी अधिकारियों से उद्यमियों के आवेदन पत्रों पर अतिशीघ्र कार्यवाही करने के निर्देश दिए। बैठक में यूपीएसआईडीसी औद्योगिक क्षेत्र कुर्सी रोड में फायर स्टेशन व अनावासीय भवनों के निर्माण कार्य की प्रगति, यूपीएसआईडीसी कुर्सी रोड में दुकानदारों को शिफ्ट किए जाने संबंधी प्रकरण पर समीक्षा की। औद्योगिक क्षेत्र कुर्सी रोड में नाली निर्माण एवं अवशेष सड़कों का निर्माण सीसीटीवी कैमरे, सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट की स्थापना एवं मुख्य प्रवेश द्वार प्रशासनिक भवन में विद्युत कार्य तथा सौंदर्यीकरण संबंधी प्रकरण पर चर्चा की गई, इंडस्ट्रियल एरिया माती में सड़क एवं जल निकासी हेतु नाला निर्माण पर चर्चा की गई। ईज ऑफ़ डूइंग बिजनेस के अंतर्गत निवेश मित्र पोर्टल की समीक्षा करते हुए कहा कि सभी संबंधित अधिकारी अपने अपने विभाग से संबंधित पोर्टल पर प्राप्त होने वाले आवेदनों का समयान्तर्गत निस्तारण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने संबंधित विभागीय अधिकारियों को अपने-अपने विभागों से संबंधित प्रकरणों को गुणवत्तापूर्ण व समयबद्धता के साथ निस्तारित करने के निर्देश दिए। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी श्री अन्ना सुदन, अपर जिलाधिकारी (वित्त एवं राजस्व) श्री अरुण कुमार सिंह, उप जिलाधिकारी नवाबगंज आनन्द कुमार तिवारी, उपायुक्त उद्योग, सहायक श्रमायुक्त, उपायुक्त वाणिज्य कर एवं जिला स्तरीय अधिकारीगण, व्यापारी और उद्यमीगण उपस्थित रहे। शहर को स्वच्छ, सुगम व अतिक्रमणमुक्त बनाए रखने में करें सहयोग : जिलाधिकारी बाराबंकी, 22 जुलाई। मंगलवार को जिलाधिकारी श्री शशांक त्रिपाठी की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिलास्तरीय वाणिज्य बंधु समिति की बैठक सम्पन्न हुई। बैठक में जिलाधिकारी ने सम्बंधित अधिकारियों से फीडबैक लिया। उन्होंने निर्देश दिए कि नगर क्षेत्र में लागू एकल दिशा वन वे मार्गों की व्यवस्था का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित कराया जाए। नगर निकाय एवं यातायात पुलिस आपसी समन्वय से सतत निगरानी करें और आवश्यकतानुसार सुधारात्मक कार्रवाई भी करते रहें। शहर में लगने वाले साप्ताहिक बाजारों की व्यवस्था पर चर्चा करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि ये बाजार केवल निर्धारित स्थलों पर ही संचालित हों ताकि यातायात बाधित न हो और आमजन को असुविधा न हो।  छाया सिनेमा के पीछे खाली पड़े स्थान पर बनेगा वाहन पार्किंग स्थल शहर में पार्किंग की समस्या को देखते हुए जिलाधिकारी ने एसडीएम नवाबगंज और ईओ नगर पालिका परिषद नवाबगंज को स्थान चिन्हित करने के पूर्व में  निर्देश दिए थे जिसके क्रम में छाया सिनेमा के पीछे जमुरिया नाले से सटे खाली पड़े स्थान पर पार्किंग स्थल बनाने पर सहमति बनी है। शहर में अन्य स्थानों पर भी पार्किंग स्थल चिन्हित करने का कार्य जारी है। उन्होंने नगर पालिका व विद्युत विभाग को निर्देशित किया कि शहर के प्रमुख चौराहों व मार्गों पर लटकते तारों और बीच सड़क में लगे विद्युत खंभों की पहचान कर उन्हें शिफ्ट करने की कार्यवाही शीघ पूरी कर ली जाए।

छाया चौराहे के पास पंजाब नेशनल बैंक एटीएम वाली गली से अवैध अतिक्रमण हटवाने के दिये निर्देश

जिलाधिकारी ने कहा कि छाया चौराहे के पास पंजाब नेशनल बैंक एटीएम वाली गली में व सामने की पार्क में दुकानदारों ने अवैध अतिक्रमण कर रखा है जनता बार बार इसकी शिकायत करती है। इसके लिये जिलाधिकारी ने एसडीएम और ईओ नवाबगंज को निर्देशित किया कि संयुक्त अभियान चलाकर अवैध अतिक्रमण को शीघ्रता से हटवाने की कार्यवाही की जाए। इसके अलावा शहर के सभी प्रमुख चौराहों पर किए गए अतिक्रमण को हटवाने तथा नियमित निगरानी के निर्देश दिए। मालगोदाम रोड में वर्षा ऋतु में होने वाली जलभराव की समस्या को संज्ञान में लेते हुए जिलाधिकारी ने ई0ओ0 नगर पालिका को वहां जलनिकासी की व्यवस्था सुनिश्चित करने व मरम्मत कार्य समय से पूर्ण करने के निर्देश भी दिए। 

शहर को स्वच्छ, सुगम व अतिक्रमणमुक्त बनाए रखने में करें सहयोग

जिलाधिकारी ने उपस्थित व्यापारियों से अपील करते हुए कहा कि वे प्रशासन के साथ समन्वय बनाकर शहर को स्वच्छ, सुगम व अतिक्रमणमुक्त बनाए रखने में सहयोग करें। उन्होंने शहर की यातायात व्यवस्था, बाजार प्रबंधन, पार्किंग व्यवस्था तथा अतिक्रमण नियंत्रण को लेकर व्यापारियों से सुझाव भी आमंत्रित किए, ताकि जनसुविधा के अनुसार उचित समाधान लागू किए जा सकें। लेबर अड्डे को व्यवस्थित करने के दिये निर्देश जिलाधिकारी ने कहा कि शहर में लेबर अड्डो को व्यवस्थित किया जाए। जिससे मजदूर इधर उधर सड़कों पर बेतरतीब न खड़े नजर  आए। लेबर अड्डे के रूप में चिन्हित किये गए स्थानों पर ही लेबर अपने काम की तलाश में रुके।


रिपोर्टर : नफीस अहमद

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.