देवा मेले में छाई संगम गुलाबी गैंग, ज़ायरीनों का किया भव्य इस्तिकबाल
बाराबंकी / देवा शरीफ : उत्तर प्रदेश के जिला बाराबंकी में लगने वाले विश्व प्रसिद्ध देवा मेले में इस बार संगम गुलाबी गैंग की महिलाओं ने अपनी एक अलग ही पहचान बनाई। मेले में दूर-दूर से आए लाखों ज़ायरीनों का संगम गुलाबी गैंग की तरफ से तहे दिल से इस्तिकबाल किया गया।
मेले में जैसे ही ज़ायरीन पहुंचे, संगम गुलाबी गैंग की महिलाएं उनकी सेवा और मदद के लिए आगे आईं। संस्था की महिलाओं ने मेले में आए लोगों का फूल-मालाओं से स्वागत किया और उन्हें किसी भी तरह की परेशानी न हो, इसके लिए हर संभव मदद का भरोसा दिलाया।
महिला जागरूकता अभियान बना मुख्य आकर्षण
इस बार देवा मेले में संगम गुलाबी गैंग की तरफ से सबसे बड़ा काम महिला जागरूकता अभियान रहा। मेले परिसर में जगह-जगह अभियान चलाया गया, जिसमें बड़ी संख्या में महिलाओं ने हिस्सा लिया।
अभियान के दौरान महिलाओं को उनके अधिकारों के बारे में विस्तार से बताया गया। उन्हें बताया गया कि -
1. शिक्षा का अधिकार - हर बेटी को पढ़ने का पूरा हक़ है।
2. सुरक्षा का अधिकार - किसी भी तरह की हिंसा और अत्याचार के खिलाफ आवाज़ उठाना उनका हक़ है।
3. स्वास्थ्य का अधिकार - अपनी सेहत का ध्यान रखना और समय पर इलाज कराना ज़रूरी है।
4. आत्मनिर्भरता - महिलाओं को अपने पैरों पर खड़ा होना चाहिए ताकि वे किसी पर निर्भर न रहें।
संस्था की महिलाओं ने कहा कि आज भी बहुत सी महिलाएं अपने अधिकारों से अनजान हैं। इसी वजह से वे शोषण का शिकार हो जाती हैं। अगर महिला जागरूक हो जाए तो पूरा परिवार और पूरा समाज बदल जाता है।
संस्था के बारे में भी दी जानकारी
अभियान के दौरान मेले में आई महिलाओं को संगम गुलाबी गैंग संस्था के बारे में भी बताया गया। उन्हें बताया गया कि यह संस्था लंबे समय से महिलाओं के हक़, उनकी सुरक्षा और उनके सम्मान के लिए काम कर रही है। संस्था गरीब और ज़रूरतमंद महिलाओं की मदद करती है और उन्हें आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करती है।
मेले में कई महिलाओं ने मौके पर ही संस्था से जुड़ने की इच्छा जताई।
लोगों ने की जमकर तारीफ
देवा मेले में संगम गुलाबी गैंग के इस सराहनीय काम की हर तरफ तारीफ हो रही है। मेले में आए ज़ायरीनों और स्थानीय लोगों का कहना है कि एक धार्मिक आयोजन में इस तरह का सामाजिक और जागरूकता का काम करना समाज के लिए एक बहुत अच्छी मिसाल है।
लोगों का कहना है कि संगम गुलाबी गैंग ने यह साबित कर दिया है कि महिलाएं सिर्फ घर ही नहीं संभाल सकतीं, बल्कि समाज को भी एक नई दिशा दे सकती हैं।
अंत में संस्था की तरफ से सभी ज़ायरीनों के लिए अमन, शांति और खुशहाली की दुआ की गई
रिपोर्टर : नफीस अहमद

No Previous Comments found.