पंजाब में धमाकों से दहशत: जालंधर और अमृतसर में BSF हेडक्वार्टर के बाहर ब्लास्ट, जांच जारी

पंजाब में मंगलवार रात सुरक्षा व्यवस्था को हिला देने वाली घटनाएं सामने आईं, जब तीन घंटे के अंतराल में जालंधर और अमृतसर में बीएसएफ (BSF) हेडक्वार्टर के बाहर जोरदार धमाके हुए. इन घटनाओं से पूरे इलाके में दहशत फैल गई और सुरक्षा एजेंसियां तुरंत अलर्ट हो गईं.

जालंधर में स्कूटी ब्लास्ट

तीन घंटे में पंजाब में दो बीएसएफ मुख्यालयों के बाहर जोरदार धमाके, दहला पंजाब

जालंधर के गढ़ा इलाके में मंगलवार रात करीब 8:15 बजे बीएसएफ हेडक्वार्टर के बाहर खड़ी एक स्कूटी में जोरदार धमाका हुआ. धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि करीब डेढ़ किलोमीटर दूर तक सुनाई दी और कैंपस की दीवारें तक हिल गईं.
इस घटना में किसी बड़ी जनहानि की पुष्टि नहीं हुई है, हालांकि एक व्यक्ति के घायल होने की सूचना है. स्कूटी के मालिक गुरप्रीत सिंह को पुलिस ने हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है. बताया जा रहा है कि गुरप्रीत फ्लिपकार्ट में डिलीवरी का काम करता है और उसी दिन वह बीएसएफ परिसर में पार्सल देने आया था.

अमृतसर में भी हुआ धमाका

इसी रात करीब 10:50 बजे अमृतसर के खासा इलाके में भारत-पाकिस्तान सीमा के पास बीएसएफ हेडक्वार्टर के बाहर दूसरा धमाका हुआ. एसएसपी सोहेल मीर कासिम के अनुसार, शुरुआती जांच में पता चला है कि बाइक सवार दो नकाबपोशों ने विस्फोटक हवा में उछालकर दीवार की ओर फेंका, जिसके बाद जोरदार धमाका हुआ.इस धमाके से दीवार के पास लगी टीन शेड गिर गई और गेट नंबर 6 और 7 के बीच की दीवार को नुकसान पहुंचा. घटना के तुरंत बाद सेना और पुलिस ने पूरे इलाके को सील कर सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया.

चश्मदीदों के बयान और CCTV फुटेज

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार धमाका इतना तेज था कि कई बाइक सवार गिर गए और कुछ गाड़ियों के एयरबैग तक खुल गए. कई वाहनों के शीशे भी टूट गए.
कुछ लोगों ने एक संदिग्ध युवक को बाइक से कुछ फेंकते हुए देखा. CCTV फुटेज में भी एक युवक दिखाई दे रहा है, जिसकी पहचान की कोशिश की जा रही है.

जांच और सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

घटना के बाद पुलिस, बीएसएफ, डॉग स्क्वॉड, बम निरोधक दस्ता और फॉरेंसिक टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू की. पुलिस कमिश्नर धनप्रीत कौर ने कहा कि यह स्कूटी में आग लगने के बाद हुआ विस्फोट भी हो सकता है, लेकिन हर एंगल से जांच की जा रही है.

जांच के प्रमुख बिंदु

  • स्कूटी में धमाके का असली कारण क्या था
  • क्या इसमें विस्फोटक सामग्री मौजूद थी
  • डिलीवरी कर्मी की भूमिका और संलिप्तता
  • अमृतसर में हमले के पीछे कौन था
  • CCTV और संदिग्धों की पहचान

जालंधर और अमृतसर में हुए इन धमाकों ने सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं. फिलहाल दोनों मामलों की जांच जारी है और पुलिस किसी भी नतीजे पर पहुंचने से पहले सभी पहलुओं की गहराई से पड़ताल कर रही है.

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.