ज्ञान का पाठ पढ़ाने वाले मिडिल स्कूल बांदु के प्राचार्य के ऊपर घोटाले का आरोप

चतरा : लावालौंग प्रखंड क्षेत्र के लावालौंग पंचायत स्थित राजकीय मध्य विद्यालय बांदु में मध्यान भोजन योजना में भारी अनियमितता का मामला सामने आया है। ग्रामीणों और स्कूल प्रबंधन समिति ने प्राचार्य शिवचंद महतो पर धोखाधड़ी और आर्थिक गबन के गंभीर आरोप लगाए हैं। प्रबंधन समिति के अध्यक्ष धनंजय कुमार ने बताया कि पिछले एक वर्ष से मध्यान भोजन की उपस्थिति रजिस्टर में केवल दो बार ही उनसे हस्ताक्षर करवाया गया है, जबकि बाकी समय प्राचार्य स्वयं ही अध्यक्ष और संयोजिका के नाम से हस्ताक्षर कर बिल तैयार करते रहे हैं। उन्होंने प्राचार्य के खिलाफ जल्द ही मामला दर्ज कराने की बात कही है।

        प्रबंधन समिति के सदस्य आदित्य साहू ने भी प्राचार्य पर आर्थिक गबन का आरोप लगाते हुए कहा कि सरकारी योजना के पैसे का दुरुपयोग किया जा रहा है। ग्रामीणों का कहना है कि प्राचार्य की इस कार्यशैली से मध्याह्न भोजन योजना में पारदर्शिता खत्म हो गई है और बच्चों के हित प्रभावित हो रहे हैं। उधर, प्राचार्य शिवचंद महतो ने सभी आरोपों से खुद को निर्दोष बताते हुए ग्रामीणों पर पलटवार किया। उनका कहना है कि कुछ ग्रामीण उनसे पैसों की मांग कर रहे थे। पैसे नहीं देने पर उन्होंने उनके खिलाफ अफवाहें फैलानी शुरू कर दीं। हालांकि, पत्रकारों द्वारा पूछे जाने पर प्राचार्य ने स्वयं स्वीकार किया कि उन्होंने मध्यान भोजन पंजी पर अध्यक्ष और संयोजिका के फर्जी हस्ताक्षर किए हैं। उनका तर्क है कि यह कार्य “प्रक्रिया को आसान बनाने” के लिए किया गया था।
        ग्रामीणों और प्रबंधन समिति ने शिक्षा विभाग से पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कर कठोर कार्रवाई की मांग की है। खुलासे के बाद ग्रामीणों में आक्रोश देखा जा रहा है।

रिपोर्टर : मो० साजिद

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.