दिल्ली बजट में ऐलान: 10वीं के टॉप छात्रों को लैपटॉप और 9वीं की छात्राओं को मुफ्त साइकिल
दिल्ली सरकार ने वित्त वर्ष 2026-27 के लिए 1,03,700 करोड़ रुपये का बजट पेश किया है, जिसमें शिक्षा, स्वास्थ्य, महिला सुरक्षा और विकास कार्यों पर विशेष ध्यान दिया गया है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बजट में घोषणा की कि 10वीं कक्षा के मेधावी छात्रों को लैपटॉप दिए जाएंगे और 9वीं की 1.30 लाख छात्राओं को मुफ्त साइकिलें उपलब्ध कराई जाएंगी, जिसके लिए क्रमशः 10 करोड़ और 90 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

महिला सुरक्षा को भी प्राथमिकता दी गई है और इसके लिए 50 करोड़ रुपये की विशेष निधि आवंटित की गई है; अंधेरी जगहों पर नई लाइटें और संवेदक लगाए जाएंगे। स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए कुल 12,645 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है, जिसमें ट्रांसजेंडरों को आयुष्मान भारत योजना में शामिल करने के लिए 202 करोड़ रुपये, नए 750 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों के लिए 1,500 करोड़ रुपये और सात अधूरे ICU अस्पतालों को पूरा करने के लिए 150 करोड़ रुपये शामिल हैं।

जलभराव को रोकने के लिए 610 करोड़ रुपये, दिल्ली जल बोर्ड के लिए 9,000 करोड़ रुपये, विद्युत विभाग के लिए 3,942 करोड़ रुपये, अग्निशमन विभाग के लिए 674 करोड़ रुपये, सड़क सुधार के लिए एमसीडी को 1,000 करोड़ रुपये और धूल रहित सड़कों के लिए पीडब्ल्यूडी को 1,352 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा नजफगढ़ नाले के किनारे सड़क निर्माण के लिए 454 करोड़ रुपये और विधायक स्थानीय क्षेत्र विकास योजना के लिए 350 करोड़ रुपये बजट में शामिल किए गए हैं। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि इस बजट का उद्देश्य न केवल विकास कार्यों को आगे बढ़ाना है, बल्कि दिल्ली में शिक्षा, स्वास्थ्य और महिला सुरक्षा को भी मजबूत करना है।

No Previous Comments found.