चुनाव के बाद अब दिल्ली मुख्यमंत्री पद के लिए किसका नाम है सबसे आगे...

Adarsh Kanoujia 


दिल्ली में 27 साल के बाद भाजपा ने एतिहासिक जीत दर्ज की है लेकिन अब सबसे बड़ा सवाल यह है कि दिल्ली का मुख्यमंत्री कौन होगा...भाजपा पार्टी भी इसी सवाल पर मंथन कर रही है हालांकि मुख्यमंत्री पद के लिए प्रवेश वर्मा,विजेंदर गुप्ता का नाम चर्चा में है इसके अलावा पूर्वांचल के मनोज तिवारी का नाम भी सुनने में आ रहा है, लेकिन इस रेस में प्रवेश वर्मा का नाम सबसे आगे चल रहा है। चुनाव जीतने के बाद बीजेपी किस चहरे को मुख्यमंत्री बनाना चाहती है यह अनुमान लगा पाना मुश्किल है। ऐसा कई बार देखा गया है कि इन परिस्थितियों में बीजेपी चौंका देने वाला फैसला लेती है।

अगर बीजेपी विधायकों में से मुख्यमंत्री चुनती है तो-

-परवेश साहिब सिंह वर्मा - इन्होंने नई दिल्ली सीट से आप मुखिया अरविंद केजरीवाल को हराया है, इनके पिता तीन दशक तक दिल्ली के सीएम रहे थे।
-विजेंद्र गुप्ता- बीजेपी प्रत्याशियों में सबसे ज्यादा मार्जिन से जीतने वाले पूर्व नेता प्रतिपक्ष।
- शिखा रॉय -  जिन्होंने आप के बड़े नेता सौरभ भारद्वाज को हराया।
-मंजींदर सिंह सिरसा - दिल्ली में बीजेपी का प्रमुख सिख चेहरा।
-रेखा गुप्ता-  इन्होंने आप की बंदना कुमारी को 29 हजार 595 वोटों से हराया.

भोजपुरी स्टार खेसारी लाल यादव ने सुझाया नाम-

भोजपुरी स्टार खेसारी लाल यादव अक्सर अपने बयानों को लेकर चर्चा में रहते है। इस बार उन्होंने दिल्ली विधानसभा चुनाव में बीजेपी कि जीत के बाद कहा-कि मनोज तिवारी का सीएम बनना बेहतर होगा अगर वो सी एम बनते है तो यह यूपी-बिहार वालों के लिए गर्व की बात होगीं। इस बयान के बाद एक और चर्चा तेजी होने लगी है कि वो मनोज तिवारी के जरिए बीजेपी का दामन थाम सकते है। बिहार में भी विधानसभा चुनाव होने वाले है और खेसारी को अब तक तेजस्वी और तेज प्रताप यादव के साथ देखा जाता है अगर वो बीजेपी में शामिल होते है तो यह आरजेडी के लिए एक बड़े झटके से कम नहीं होगा।

अगर गैर-विधायक बनाया गया तो कौन होगा दावेदार-

अगर बीजेपी विधायक के अलावा किसी और को मुख्यमंत्री बनाने का फैसला करती है, तो कई सांसदों और प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा के नाम चर्चा में हैं। सचदेवा ने प्रदेश इकाई में गुटबाजी खत्म करने में अहम भूमिका निभाई है।
दिल्ली में विधान परिषद नहीं है ऐसे में यहां उप-चुनाव होंगे किसी मौजूदा विधायक को इस्तीफा देना होगा ताकि गैर-विधायक को मुख्यमंत्री बनाया जा सके. इस स्थिति में मनोज तिवारी, बंसुरी स्वराज और रामवीर सिंह बिधूड़ी जैसे सांसद भी रेस में हो सकते हैं.

क्या दिल्ली को मिल सकती है महिला मुख्यमंत्री-
दिल्ली में जबरदस्त जीत हासिल करने के बाद भाजपा पार्टी किसी महिला को मुख्यमंत्री बनाने पर विचार कर रही है, जो नए निर्वाचित विधायकों में से हो सकती है। चर्चाओं के मुताबिक, रेखा गुप्ता  और शिखा रॉय  जैसे नाम रेस में सबसे आगे हैं। इसके अलावा, कुछ रिपोर्ट्स में कहा जा रहा है कि पार्टी एक डिप्टी सीएम भी बना सकती है, जो सामाजिक प्रतिनिधित्व के हिसाब से चुना जाएगा, ताकि दिल्ली में विविध नेतृत्व सुनिश्चित किया जा सके। 

 

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.