उपमुख्यमंत्री देवड़ा के मुख्य आतिथ्य में मनाई गई बाबासाहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती
देवास : भारत रत्न बाबासाहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर जी की 135वीं जन्म जयंती के पावन अवसर पर देवास के मल्हार स्मृति मंदिर में भव्य जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि प्रदेश के उपमुख्यमंत्री एवं जिले के प्रभारी मंत्री जगदीश देवड़ा थे। इस अवसर पर "नारी शक्ति वंदन पखवाड़ा" के अंतर्गत हितग्राही सम्मेलन भी आयोजित हुआ, जिसमें शासन की विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को सम्मानित किया गया।
बाबासाहेब का संविधान और दर्शन विश्व के लिए मिसाल: उपमुख्यमंत्री
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उपमुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा ने कहा कि बाबासाहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर एक महान विचारक और विद्वान थे। उन्होंने कहा:
"बाबासाहेब ने कठिन संघर्षों के बीच विदेश में शिक्षा प्राप्त की और भारतीय संविधान के निर्माता के रूप में देश को एक नई दिशा दी। उनके द्वारा निर्मित संविधान की आज पूरे विश्व में एक अलग पहचान है। यह मध्यप्रदेश के लिए गर्व की बात है कि बाबासाहेब का जन्म महू की पावन धरा पर हुआ।"
उन्होंने आगे कहा कि बाबासाहेब ने समाज के अंतिम पंक्ति के व्यक्ति, शोषितों और कमजोर वर्गों के अधिकारों के लिए जो संघर्ष किया, उसी मार्ग पर चलते हुए आज केंद्र और राज्य सरकार कार्य कर रही है।
अंतिम पंक्ति के व्यक्ति तक लाभ पहुँचाना सरकार का संकल्प
उपमुख्यमंत्री ने सरकार की योजनाओं पर प्रकाश डालते हुए कहा कि प्रशासन का लक्ष्य हर पात्र व्यक्ति तक लाभ पहुँचाना है। उन्होंने स्पष्ट किया कि:
योजनाओं का विस्तार: प्रधानमंत्री आवास, आयुष्मान कार्ड और पीएम स्वनिधि जैसी योजनाओं से लाखों लोग लाभान्वित हो रहे हैं।
घर-घर संपर्क: छूटे हुए पात्र व्यक्तियों को जोड़ने के लिए टीमें गांव-गांव जाकर सूची तैयार करेंगी।
महिला सशक्तिकरण: वर्तमान में महिला सशक्तिकरण अभियान पर विशेष जोर दिया जा रहा है, जिसमें आगामी विशेष सत्र में महिला आरक्षण बिल लाना एक ऐतिहासिक कदम होगा।
देवास जिला प्रशासन की सराहना
श्री देवड़ा ने योजनाओं के सफल क्रियान्वयन के लिए देवास जिला प्रशासन की पीठ थपथपाई। उन्होंने कहा कि देवास जिले ने अंतिम छोर के व्यक्ति तक लाभ पहुँचाने में सराहनीय कार्य किया है, जिसके लिए कलेक्टर और उनकी पूरी टीम बधाई की पात्र है।
गणमान्य अतिथियों की उपस्थिति और उद्बोधन
कार्यक्रम में विधायक श्रीमती गायत्रीराजे पवार ने बाबासाहेब के सपनों को साकार करने की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा कि शासन-प्रशासन लगातार जनकल्याणकारी योजनाओं को धरातल पर उतार रहा है। जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती लीला अटारिया, महापौर श्रीमती गीता अग्रवाल, और जिला अध्यक्ष रायसिंह सेंधव ने भी अपने विचार व्यक्त किए और बाबासाहेब के बताए मार्ग पर चलने का आह्वान किया।
कार्यक्रम की मुख्य झलकियां:
माल्यार्पण व रैली: कार्यक्रम से पूर्व उपमुख्यमंत्री ने उज्जैन तिराहे पर बाबासाहेब की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया। "नारी शक्ति वंदन पखवाड़ा" के तहत निकाली गई रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
हितलाभ वितरण: एससी-एसटी वर्ग के विद्यार्थियों को छात्रवृत्ति, उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं और सफाई मित्रों को शॉल-श्रीफल देकर सम्मानित किया गया।
स्वास्थ्य शिविर: मल्हार स्मृति मंदिर परिसर में स्वास्थ्य शिविर आयोजित किया गया, जहाँ नागरिकों और सफाई मित्रों का स्वास्थ्य परीक्षण किया गया।
कन्या पूजन: कार्यक्रम का शुभारंभ मां सरस्वती की पूजा, बाबासाहेब के चित्र पर दीप प्रज्ज्वलन और कन्या पूजन के साथ हुआ।
इस भव्य आयोजन में विधायक मनोज चौधरी, कलेक्टर ऋतुराज सिंह, पुलिस अधीक्षक पुनीत गेहलोद, जिला पंचायत श्रीमती ज्योति शर्मा, नगर निगम आयुक्त दलीप कुमार, अपर कलेक्टर शोभराम सोलंकी सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, अधिकारी और हितग्राही उपस्थित रहे।
रिपोर्टर : साजिद पठान

No Previous Comments found.