एल नीनो का असर: भीषण गर्मी और कम बारिश से बढ़ेगा जल संकट, निगम ने जारी की चेतावनी
दुर्ग : नगर पालिक निगम दुर्ग और मौसम विभाग की ओर से जारी जानकारी के अनुसार इस वर्ष एल नीनो, सुपर एल नीनो और मेगा एल नीनो का प्रभाव अधिक रहने की संभावना है। इसके चलते मौसम चक्र में बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है, जिससे अत्यधिक गर्मी और सामान्य से कम वर्षा की स्थिति बन सकती है। विशेषज्ञों का मानना है कि इस बार गर्मी का असर अधिक तीव्र रहेगा, जिसका सीधा असर आम जनजीवन और जल संसाधनों पर पड़ेगा।
हीट वेव का बढ़ता खतरा
एल नीनो के प्रभाव से जिले में लू (हीट वेव) के दिनों में उल्लेखनीय वृद्धि होने की आशंका है। दिन के साथ-साथ रात का तापमान भी सामान्य से अधिक बना रह सकता है, जिससे लोगों को राहत नहीं मिल पाएगी। इसके अलावा लंबे समय तक बारिश न होना, कम वर्षा वाले दिन और मानसून के देर से आने की संभावना जल संकट को और गंभीर बना सकती है।
जल संकट की बढ़ती चिंता
कम वर्षा और बढ़ती गर्मी के कारण जल स्रोतों पर दबाव बढ़ेगा, जिससे पानी की किल्लत गहराने की आशंका है। यह स्थिति शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों के लिए चुनौतीपूर्ण साबित हो सकती है।
जल संरक्षण ही समाधान
इन परिस्थितियों को देखते हुए नगर पालिक निगम दुर्ग ने नागरिकों से जल संरक्षण की अपील की है। निगम ने सुझाव दिए हैं कि—
* नलों को खुला न छोड़ें और पानी की बर्बादी रोकें
* वर्षा जल संचयन प्रणाली अपनाएं
* पानी का सीमित और समझदारी से उपयोग करें
* लीकेज को तुरंत ठीक कराएं
* दूसरों को भी जल बचाने के लिए प्रेरित करें
सामूहिक प्रयास जरूरी
प्रशासन का कहना है कि जल संकट से निपटना केवल सरकारी जिम्मेदारी नहीं, बल्कि हर नागरिक का कर्तव्य है। छोटे-छोटे प्रयासों से बड़े संकट को टाला जा सकता है।
संदेश:
“जल है तो कल है” — हर बूंद अनमोल है, इसे बचाना हम सबकी जिम्मेदारी है।
रिपोर्टर : धर्मेंद्र गुप्ता


No Previous Comments found.