अंधविश्वास छोड़ विज्ञान को अपनाया; विश्व स्वास्थ्य दिवस पर पारंपरिक वैद्यों ने ली वैज्ञानिक पद्धति से इलाज की शपथ

गडचिरोली : “स्वास्थ्य के लिए सामूहिक प्रयास, भविष्य के लिए विज्ञान का साथ” इस मूलमंत्र को अपनाते हुए विश्व स्वास्थ्य दिवस के अवसर पर गडचिरोली में विविध कार्यक्रमों के माध्यम से व्यापक जनजागरूकता अभियान चलाया गया। जिला सामान्य अस्पताल, गडचिरोली से निकाली गई भव्य स्वास्थ्य जागरूकता रैली में अधिकारी-कर्मचारी, स्वास्थ्य विशेषज्ञों के साथ-साथ दूरदराज़ क्षेत्रों के पारंपरिक वैद्य और पुजारियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।
इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण ग्रामीण एवं दुर्गम इलाकों से आए पारंपरिक वैद्य और पुजारियों की सक्रिय भागीदारी रही। जीवन पुंगाटी, रामा कुले, रामजी कुलेटी, डोलू तिम्मा तथा तोडसा पेठा क्षेत्र के प्रतिनिधियों ने लोगों से अंधविश्वास और झाड़-फूंक जैसे उपायों से दूर रहकर सरकारी अस्पतालों में उपचार कराने की अपील की। उन्होंने कहा कि बीमार व्यक्ति को समय पर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराकर वैज्ञानिक पद्धति से इलाज कराना जरूरी है। सभी ने विज्ञान आधारित चिकित्सा अपनाने की शपथ भी ली।
जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री सुहास गाडे ने “मेरा गांव, स्वस्थ गांव” का संदेश देते हुए कहा कि स्वास्थ्य केवल सरकार की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि जनआंदोलन बनना चाहिए। उन्होंने नागरिकों से स्वास्थ्य के प्रति सजग रहने और प्रशासन का सहयोग करने का आह्वान किया, जिससे गडचिरोली जिला स्वास्थ्य सूचकांक में राज्य में अग्रणी बन सके।
जिला शल्य चिकित्सक डॉ. वर्षा लहाड़े ने कहा कि ग्रामीण समाज में वैद्य और पुजारियों का प्रभाव अधिक होता है, इसलिए उन्हें ‘स्वास्थ्य दूत’ बनाकर जागरूकता फैलाना एक अभिनव पहल है। उनके माध्यम से स्वास्थ्य संबंधी संदेश अधिक प्रभावी तरीके से लोगों तक पहुंच सकता है।
जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. प्रताप शिंदे ने टीकाकरण, स्वच्छता और संतुलित आहार के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि बीमारी के बाद इलाज कराने से बेहतर है कि बीमारी को रोका जाए। उन्होंने पारंपरिक मान्यताओं को वैज्ञानिक दृष्टिकोण से जोड़ने की आवश्यकता पर भी बल दिया।
कार्यक्रम के दौरान वैद्य और पुजारियों को स्वास्थ्य संबंधी जानकारी पुस्तिकाएं वितरित की गईं और जनजागरूकता अभियान में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया गया। उपस्थित सभी लोगों ने स्वास्थ्य के लिए विज्ञान को अपनाने की सामूहिक शपथ ली।
इस अवसर पर अतिरिक्त जिला शल्य चिकित्सक डॉ. छाया उईके, अतिरिक्त जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. संतोष कोटूळे, विशेषज्ञ डॉ. मनीष मेश्राम, निवासी चिकित्सा अधिकारी डॉ. बागराज धुर्वे, धानोरा के तालुका स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. पंकज हेमके सहित बड़ी संख्या में अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहे।
कार्यक्रम का संचालन श्री दिनेश खोरगडे ने किया, जबकि आभार प्रदर्शन श्री राहुल कंकनालवार ने किया। सभी के सहयोग से यह कार्यक्रम सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।

रिपोर्टर : संजय यमसलवार
 

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.