PM मोदी और जर्मन चांसलर मर्ज ने अहमदाबाद में पतंग उड़ाई

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज ने सोमवार को साबरमती रिवरफ्रंट पर अंतरराष्ट्रीय पतंग महोत्सव 2026 में हिस्सा लिया। दोनों नेताओं का जोरदार स्वागत किया गया और उन्हें पारंपरिक गुजराती स्कार्फ पहनाकर सम्मानित किया गया।

पीएम मोदी और चांसलर मर्ज ने पतंग उड़ाते हुए उत्सव का आनंद लिया, जिसमें भगवान हनुमान और 'भारत-वसुधैव कुटुम्बकम' संदेश वाली खास पतंगें भी थीं। कलाकारों ने पारंपरिक नृत्य और लोक संगीत से जर्मन चांसलर का स्वागत किया।

पतंग महोत्सव में 50 देशों के 135 अंतरराष्ट्रीय प्रतिभागियों और पूरे भारत से 65 पतंग उड़ाने वालों ने हिस्सा लिया। गुजरात के 871 स्थानीय प्रतिभागियों ने भी रंग जमा दिया।

पतंग उड़ाने के बाद दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय बैठक की, जिसमें व्यापार, निवेश, तकनीक, शिक्षा, रक्षा और हरित विकास में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा हुई। महोत्सव से पहले दोनों नेता साबरमती आश्रम में महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि देने भी पहुंचे।

अंतरराष्ट्रीय पतंग महोत्सव उत्तरायण के मौके पर आयोजित होता है और भारत के सांस्कृतिक उत्सव के साथ-साथ दुनियाभर के लोगों को जोड़ता है।

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.