पैमाइश के बाद पत्थर गड्डी उखाडऩे वालों पर होगी एफआईआर दर्ज- जिलाधिकारी

झांसी : तहसील गरौठा सभागार में संपूर्ण समाधान दिवस की अध्यक्षता करते हुए जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने चकरोड/सरकारी भूमि एवं निजी भूमि पर कब्जा मुक्त कराने का अभियान चलाने निर्देश देते हुए चेतावनी दी कि यदि पैमाइश के बाद पत्थर गड्डी को उखाड़ कर पुनः कब्ज़ा किया जाता है तो करें एफआईआर दर्ज। जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने उपस्थित समस्त अधिकारियों से कहा कि संपूर्ण समाधान दिवस में प्राप्त शिकायतों का निस्तारण समय सीमा में और गुणवत्ता परक किया जाना सुनिश्चित किया जाए, त्रुटिपूर्ण आख्या लगाकर निस्तारित की गई शिकायत पर कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने कहा कि शासन द्वारा निस्तारण शिकायतों का फीडबैक लेने पर अनेक शिकायतों का निस्तारण असंतोषजनक पाया गया।यह स्थिति किसी भी दशा में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। अधिकारी गुणवत्तापरक निस्तारण करना सुनिश्चित करें।

संपूर्ण समाधान दिवस के अवसर पर जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने कहा कि संपूर्ण समाधान दिवस/जनसुनवाई मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में शामिल बिंदु है, जिसके तहत मुख्यमंत्री हेल्पलाइन/आई0जी0आर0एस0 पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों का गुणवत्तापूर्ण व समय अंतर्गत निस्तारण किए जाने हेतु समय-समय पर निर्देशित किया जाता है,परंतु अधिकारियों द्वारा शिकायत निस्तारण में रुचि न लेने और शिथिल पर्यवेक्षण पर जिले की रैंकिंग पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है। यह शिथिलता स्वीकार योग्य नहीं है, अतः समस्त अधिकारी प्राप्त शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए समय से निस्तारण करना सुनिश्चित करें ताकि आईजीआरएस रैंकिंग में सुधार लाया जा सके। उन्होंने शासन द्वारा शिकायतों के निस्तारण के फीडबैक की जानकारी देते हुए बताया कि फीडबैक में असंतोषजनक शिकायतें अधिक प्राप्त हुई यह स्वीकारयोग्य नहीं है।जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने तहसील गरौठा में सम्पूर्ण समाधान दिवस पर भूमि सम्बन्धित/अवैध कब्जों की शिकायतों पर नाराजगी व्यक्त करते हुये कहा कि सभी राजस्व कर्मी एवं लेखपाल अपने मूल कार्यो में रुचि लें और अपने क्षेत्र में जाये तथा सेक्टर आदि की स्वयं नाप करें ताकि भूमि विवाद उत्पन्न ही ना हो।उन्होंने समस्त लेखपालों को निर्देश दिए कि गलत ढंग से भूमि पर कब्जा करने वालों के विरुद्ध कड़ाई से कार्यवाही करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि आप अपने मूल कार्यों को संवेदनशील होकर करें, उन्होंने यह भी कहा कि भूमि विवाद ना निपटने की स्थिति में  धारा 145 पर भी कार्यवाही की जा सकती है, उन्होंने धारा 24 सरकारी भूमि पर कब्जा होने पर धारा 151 की कार्यवाही करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने आज शिकायतकर्ताओं की शिकायतों को सुनते हुए उन्हें गंभीरता से लिया और मौके पर संयुक्त टीम को रवाना करते हुए निर्देश दिए कि शिकायत सही पाए जाने पर उसका निस्तारण करते हुए  सख्त कार्रवाई करना सुनिश्चित करें।
संपूर्ण समाधान दिवस के मौके पर जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने उपस्थित समस्त अधिकारियों से कहा कि आगामी दिनों में जनपद के सभी किसानों की फार्मर रजिस्ट्री कराया जाना सुनिश्चित किया जाना है। उन्होंने कहा कि किसानों द्वारा फार्मर रजिस्ट्री कराने के पश्चात ही भविष्य में प्रधानमंत्री सम्मान निधि के अतिरिक्त शासन द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ प्राप्त होगा। उन्होंने बताया कि जनपद में अभी किसानों की फार्मर रजिस्ट्री की स्थिति संतोषजनक नहीं है। उन्होंने कहा कि प्रतिदिन ज़ूम मीटिंग के माध्यम से समीक्षा की जा रही है। अतः सभी अधिकारी संवेदनशील होकर शत प्रतिशत फार्मर रजिस्ट्री बनाए जाने में गति लाएं।
संपूर्ण समाधान दिवस के मौके पर विवेक कुमार पुत्र स्वर्गीय ओमप्रकाश निवासी खड़ौरा तहसील गरौठा ने शिकायती पत्र देते हुए बताया कि मौजा खड़ौरा तहसील गरौठा जिला झाँसी में सेक्टर मार्ग नंबर 337 व 379 है जिससे हो कर प्रार्थी व अन्य काश्तकार अपने अपने भूमि नंबरान पर आते-जाते हैं लेकिन विनय पुत्र कैलाश, कैलाश पुत्र रामस्वरूप निवासीगण ग्राम खड़ोरा तहसील गरौठा ने नाजायज तरीके से कब्जा कर लिया है तथा अखलेश तनय घासीराम व नरेन्द्र तनय घासीराम, महेन्द्र तनय घासीराम द्वारा भी अवैध कब्जा कर उक्त सैक्टर मार्गों को अवरुद्ध कर दिया है जिससे आवागमन में काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है कहने पर उक्त दंबग व्यक्ति झगड़ा करने पर आमादा है, प्राधार्थी व अन्य काश्तकारों का कृषी कार्य प्रभावित हो रहा है ।उन्होंने कहा कि सैक्टर मार्ग नंबर 337 व 379 मौजा खड़ौरा तहसील गरौठा की नाप जरिये पुलिस  कब्जा मुक्त कराया जाये  ।
जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने शिकायत को गंभीरता से लेते हुए तत्काल उप जिलाधिकारी एवं क्षेत्राधिकारी गरौठा को स्थलीय निरीक्षण करते हुए आवश्यक कार्रवाई किए जाने के निर्देश दिए। संपूर्ण समाधान दिवस की मौके पर तहसील गरौठा प्रांगण में स्वास्थ्य विभाग की स्टॉल लगाकर लोगों को संक्रमण से बचने के लिए जागरूक किया। आयोजित कैंप में आंखों की टेस्टिंग तथा चश्मे आदि का नंबर लोगों को उपलब्ध कराया गया।        
इस मौके पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक बीबीजीटीएस मूर्ती, प्रभावी वनाधिकारी नीरज कुमार आर्य,मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ0 सुधाकर पांडेय, एडीएम वित्त एवं राजस्व वरुणकुमार पांडेय, एसडीएम सुनील कुमार सहित समस्त विभागों के जिलास्तरीय अधिकारी अधिकारी उपस्थित रहे।
 

रिपोर्टर : अंकित साहू

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.