आवास विकास परिषद के खिलाफ किसान और व्यापारियों ने खोला मोर्चा, गांधी उद्यान में बैठे धरने पर
झांसी : गांधी उद्यान, कचहरी चौराहा पर पिछोर-कोछाभांवर, टांकोरी, मुस्तरा क्षेत्र के किसान एवं व्यापारियों की एक संयुक्त बैठक आयोजित की गई। बैठक में बड़ी संख्या में किसान एवं व्यापारी उपस्थित रहे, जिन्होंने एक स्वर में अपनी आपत्तियाँ एवं विचार व्यक्त किए।
बैठक में वक्ताओं ने कहा कि संबंधित क्षेत्र पूर्णतः व्यावसायिक, उपजाऊ एवं बहुफसली है तथा यह नगर निगम झांसी एवं झांसी विकास प्राधिकरण की सीमा में आता है। क्षेत्र में सड़क, बिजली, पानी सहित सभी मूलभूत सुविधाएँ पहले से उपलब्ध हैं। सड़कों के किनारे दुकानें बन चुकी हैं, प्लॉटिंग हो चुकी है और यह इलाका पहले ही विकसित हो चुका है।
किसानों ने बताया कि इसी क्षेत्र की भूमि पूर्व में भी विभिन्न विकास परियोजनाओं के अंतर्गत अधिग्रहित की जा चुकी है, जिनमें पैरामेडिकल कॉलेज, मेडिकल कॉलेज, बुंदेलखंड इंजीनियरिंग कॉलेज जैसी संस्थाएँ शामिल हैं। साथ ही बजरंग कॉलोनी, अंसल कॉलोनी जैसी आवासीय योजनाएँ भी पहले से अस्तित्व में हैं। ऐसे में यह कहना गलत है कि यह क्षेत्र अविकसित है।
बैठक में यह भी कहा गया कि जब क्षेत्र के विकास का समय आया, तब आवास विकास परिषद द्वारा एक दुर्भावनापूर्ण नीति अपनाते हुए इस विकसित क्षेत्र को अधिग्रहण करने की योजना बनाई गई, जो पूर्णतः अन्यायपूर्ण है। किसानों ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि वे इस योजना का कड़ा विरोध करते हैं और एक इंच भूमि भी देने को तैयार नहीं हैं।
किसानों एवं व्यापारियों ने चेतावनी दी कि यदि इस योजना को निरस्त नहीं किया गया, तो 15 दिन बाद आमरण अनशन करंगे इसी स्थान पर व्यापक आंदोलन किया जाएगा, जिससे इस योजना पर आवश्यक निर्णय लिया जा सके।
बैठक के माध्यम से उपस्थित जनसमूह ने प्रदेश के माननीय मुख्यमंत्री विकास के मशीहा, सुरक्षा के सूत्रधार हमारे पालक से अपील की कि वे किसानों एवं व्यापारियों की मांगों पर सहानुभूतिपूर्वक विचार करते हुए इस अधिग्रहण योजना को तत्काल निरस्त करें। बी के गुप्ता, अजय खुराना, देवेश यादव, रानू यादव, दीपु यादव, मानवेन्द्र यादव, सियाराम यादव, अरविंद यादव, समीम कुरैशी, सतीश यादव, जाहर सिंह, कोमल सिंह, प्रदीप कुमार अग्रवाल, सतेंद्र यादव, लालाराम पाल, अंकित यादव, बृजकिशोर यादव, जीतन कुशवाहा, कुंदन यादव, जयहिंद अहिरबार, कल्याण कुशवाहा सहित अनेक किसान एवं व्यापारी मौजूद रहे।

No Previous Comments found.