2 अक्टूबर को भव्यता से मनाई जाएगी राष्ट्रपिता महात्मा गांधी एवं पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की जयंती
झांसी : कलेक्ट्रेट नवीन सभागार में आयोजित 02 अक्टूबर को राष्ट्रपिता महात्मा गांधी एवं पूर्व प्रधानमंत्री श्री लाल बहादुर शास्त्री की जयंती पर आयोजित होने वाले कार्यक्रमों पर चर्चा करते हुए अपर जिलाधिकारी प्रशासन शिव प्रताप शुक्ल ने कहा कि शासन की मंशा के अनुरूप दिनांक 02 अक्टूबर को राष्ट्रपिता की जयंती पर उनको श्रद्धांजलि के दृष्टिगत कार्यक्रम को आयोजित करने के लिए निर्देश। अपर जिलाधिकारी ने जनपद के सभी विद्यालयों एवं शिक्षण संस्थानों में महात्मा गांधी की जयंती 02 अक्टूबर तक एक गहन स्वच्छता कार्यक्रम आयोजित करने के निर्देश दिए। इसके तहत विद्यालयों में स्वच्छता के महत्व को प्रचारित करते हुए विद्यालय एवं समुदाय आधारित गतिविधियों के जरिए बच्चों को स्वच्छता के बारे में जागरूक किया जाए। इससे पहले शिक्षण संस्थानों में स्वच्छता पखवाड़ा भी आयोजित किया जा रहा है, इसका भव्यता के साथ समापन किया जाना सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने समस्त कार्यालयध्यक्षों को भी स्वच्छता ही सेवा के अंतर्गत कार्यालय की विधिवत साफ-सफाई किए जाने के निर्देश दिए।
अपर जिलाधिकारी ने कहा कि स्वच्छता के प्रति संवेदनशीलता को एक जन आंदोलन का रूप प्रदान करने के उद्देश्य से प्रत्येक वर्ष महात्मा गांधी की जयंती 02 अक्टूबर को स्वच्छ भारत दिवस के रूप में आयोजित किया जाता रहा है। इसी क्रम में भारत सरकार एवं स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण एवं शहरी) द्वारा संयुक्त रूप से स्वच्छता ही सेवा कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। इसके अंतर्गत सार्वजनिक स्थलों पर स्वच्छता की संकल्पना को और अधिक बल प्रदान करने के उद्देश्य से प्रस्तावित कार्यक्रम 'स्वच्छता ही सेवा'' आयोजन किया जा रहा है।
अपर जिलाधिकारी ने कहा कि बच्चों को प्राकृतिक संरक्षण के संबंध में अवगत कराया जाए। कचरा मुक्त भारत और अपशिष्ट प्रबंधन आदि पर पर छात्रों के लिए निबंध, स्लोगन, कविता लेखन, पेंटिंग, भाषण, प्रश्नोत्तरी, मॉडल बनाने, नाटक मंचन इत्यादि प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी एवं उत्तीर्ण बच्चों के उत्साहवर्धन के लिए पुरस्कृत भी किया जाए, सभी विद्यालयों और शिक्षण संस्थानों के माध्यम से ग्राम पंचायतों, नगर क्षेत्रों में स्वच्छता संदेशों के साथ ठोस एवं अपशिष्ट पृथक्करण के महत्व, एकल उपयोग प्लास्टिक के विकल्प, स्वच्छता आधारित व्यवहार परिवर्तन के लिए समुदाय में जागरुकता रैलियों का आयोजन किया जाए। विजयी प्रतिभागियों को 2 अक्टूबर को सम्मानित किया जाएगा।जनपद में आयोजित होने वाले कार्यक्रमों को अंतिम रूप देते हुए एडीएम वित्त एवं राजस्व श्रीमती पल्लवी मिश्रा ने बताया कि प्रातः 07 बजे रामधुन संकीर्तन रैली का आयोजन होगा, जनपद के समस्त कार्यालय, शिक्षण संस्थानों में प्रातः 09 बजे ध्वजारोहण के साथ ही राष्ट्रपिता महात्मा गाँधी एवं पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के चित्र का अनावरण एवं पुष्पांजलि कार्यक्रम आयोजित होंगे। कारागार में प्रातः 09-50 बजे बंदियों को फल एवं मिष्ठान वितरण तथा कुष्ट आश्रम में कुष्ठ रोगियों को मिष्ठान वितरण के साथ ही उनका चिकित्सीय परीक्षण कर दवा वितरण की जाएगी। मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में पैदल चाल प्रतियोगिता का आयोजन होगा। राजकीय संग्रहालय में चरखा चलाते हुए महात्मा गांधी जी को श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी। उन्होंने कहा की कार्यक्रम को और भव्य स्वरूप देने के लिए जो अन्य कार्यक्रम आयोजित होंगे उसकी भी जानकारी जल्द ही दी जाएगी।
इस मौके पर एडीएम वित्त एवं राजस्व श्रीमती पल्लवी मिश्रा, एसपी सिटी प्रीति सिंह, एडीएम न्याय अरुण कुमार गौड़, एसीएम संजय कुमार,सीएमओ डॉ शिशिर पुरी, डीआईओएस श्रीमती रति वर्मा, शिक्षाविद डॉ नीति शास्त्री, अतुल अग्रवाल किल्पन, एडवोकेट मुकेश सिंघल, प्रगति शर्मा, रंजना विद्रोही, मनमोहन मनु, सुदर्शन शिवहरे सहित नागरिक सुरक्षा संगठन होमगार्ड्स विभिन्न विभागों के अधिकारी अधिकारी एवं गणमान्यजन उपस्थित रहे।
रिपोर्टर : अंकित साहू

No Previous Comments found.