LANGUAGE

उ0प्र0 राज्य निर्माण एवं सहकारी विकास संघ को गौशाला निर्माण एक सप्ताह में पूर्ण करने के दिए निर्देश

झांसी: जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने विकास भवन सभागार में ₹50 लाख एवं उससे अधिक लागत की परियोजनाओं का सत्यापन एवं प्रगति की समीक्षा बैठक ली। बैठक में 50 लाख से अधिक लागत की परियोजनाएं (सड़कों को छोड़कर) एवं 50 लाख से अधिक लागत की सड़क परियोजनाओं की समीक्षा करते हुए नोडल अधिकारी एवं टेक्निकल अधिकारियों से कहा कि निर्माण कार्यों की गुणवत्ता सी कोई समझौता नहीं किया जाएगा, यदि निर्माण कार्यो के निरीक्षण में कार्य गुणवत्ता विहीन पाया जाता है तो संबंधित के विरुद्ध कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने समीक्षा के दौरान विभिन्न कार्यदायी संस्थाओं द्वारा पूर्ण परियोजनाओ को हैंडओवर के लिए 05 सदस्यीय कमेटी गठित कर बिल्डिंग अथवा अन्य निर्माण कार्य हैंडओवर किया जाना सुनिश्चित किये जाने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने ₹ 50 लाख से अधिक लागत की सड़क परियोजनाओं की समीक्षा करते हुए सड़क निर्माण कार्यों की जानकारी ली, निर्देश दिए कि जहां पर भी सड़क निर्माण में कोई समस्या आ रही है तो टीम गठित कर तत्काल स्थलीय निरीक्षण करते हुए समस्या का निराकरण करना सुनिश्चित किया जाए ताकि निर्माण कार्य पूर्ण किया जा सके। उन्होंने समस्त सड़क निर्माण कार्यों के सत्यापन हेतु नामित सत्यापन  अधिकारियों से कार्य की जानकारी ली और निर्देश दिए कि सड़क की गुणवत्ता को अवश्य सुनिश्चित किया जाए।जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने प्राविधिक शिक्षा विभाग में वीरांगना झांसी बाई राजकीय महिला पालीटेक्निक निर्माण कार्य की जानकारी ली। अधिशासी अभियंता लोक निर्माण विभाग (भवन) दीपंकर चौधरी ने बताया कि कार्य की भौतिक प्रगति 63% हो गई है और कार्य ठेकेदार द्वारा लगातार किया जा रहा है चल रहा है। अधिशासी अभियंता ने बताया कि कार्य का अभी तक मात्र 30% प्रतिशत ही धन राशि प्राप्त हुई है। जिलाधिकारी ने तत्काल धन राशि आवंटन हेतु शासन को पत्र लिखे जाने के निर्देश दिए। इसके साथ ही जनपद में बन रहे क्षेत्रीय आपदा प्रतिक्रिया केंद्र कि निर्माण कार्य की जानकारी ली। अधिशासी अभियंता दीपांकर चौधरी निर्माण खंड भवन लोक निर्माण विभाग ने बताया कि कार्य शत प्रतिशत पूर्ण कर लिया गया है और कमेटी गठित कर हैंडओवर की कार्रवाई की जा रही है।
जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने निर्माण कार्यों की समीक्षा करते हुए उपस्थित समस्त कार्यदायी संस्थाओं को निर्देश दिए कि आगामी बैठक में निर्माण कार्य की प्रगति के फ़ोटोग्राफ़ साथ लेकर आएं ताकि निर्माण कार्य की स्थिति को जांचा जा सके। उन्होंने कार्यों के सत्यापन हेतु लगाए गए अधिकारी एंव गठित कमेटी के सदस्यों को निर्माण कार्य की सत्यापन आख्या आगामी बैठक में प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने उत्तर प्रदेश राज्य पर्यटन विकास निगम के पूर्ण कार्य हैंडओवर किए जाने की कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने पारीछा तापीय विद्युत गृह में बुद्ध बिहार विपश्यना केंद्र के विकास कार्य की समीक्षा करते हुए कार्य को जल्द पूर्ण करते हुए हैंडओवर कराए जाने के निर्देश दिए। इसी क्रम में उन्होंने माढ़ियाघाट का सौंदर्यीकरण एवं घाट के निर्माण कार्य की समीक्षा करते हुए उन्होंने नाराजगी व्यक्त की और कार्य में तेजी लाते हुए वित्तीय प्रगति बढ़ाए जाने के निर्देश दिए। इसी क्रम में उन्होंने तहसील टहरौली के लठवारा स्थित हनुमानगढ़ी मंदिर के पर्यटन विकास कार्य के साथ ही बरुआसागर में किला बस स्टैंड का अपग्रेडेशन कार्य की जानकारी ली और कार्य को गुणवत्ता के साथ निर्धारित समयावधि में पूर्ण करने के निर्देश दिए। 
निर्माण कार्यों की समीक्षा करते हुए  जिलाधिकारी ने उत्तर प्रदेश राज्य निर्माण एवं सहकारी विकास सहकारी संघ द्वारा निर्माणाधीन वृहद गौ संरक्षण केंद्र ग्राम पंचायत पठगुवां एवं उल्दन की समीक्षा करते हुए कार्य को एक सप्ताह में पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने ताकीद करते हुए कहा कि यदि निर्माण कार्य एक सप्ताह में पूर्ण नहीं होता है तो धनराशि से कटौती की जाए। 
बैठक में इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी जुनैद अहमद,जिला विकास अधिकारी सुनील कुमार अधिशासी अभियंता पीडब्लूडी (भवन) दीपांकर चौधरी, पीडी डीआरडीए राजेश कुमार, अधिशासी अभियंता पीडब्ल्यूडी रजनीश गुप्ता, सहायक अभियंता लोक निर्माण विभाग संदीप शर्मा, डीएसटीओ सुजान सिंह लोधी सहित विद्युत विभाग,पर्यटन विभाग, पशुपालन विभाग, कृषि विभाग के जिला स्तरीय अधिकारी एवं कार्यदायी संस्थाओं के अधिकारी मौजूद रहे।
 
रिपोर्ट अंकित साहू

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.