स्कूली वाहनों का फिटनेस जरुरी, डीआईओएस,एआरटीओ और स्कूल प्रधानाचार्य होंगे जिम्मेदार

झांसी: आज सभापति विधान परिषद, उ0प्र0 कुंवर मानवेन्द्र सिंह की अध्यक्षता में जिला विद्यालय यान परिवहन सुरक्षा समिति की बैठक कलेक्ट्रेट नवीन भवन सभागार में आयोजित की गयी, जिसमें सभापति ने उपस्थित सभी प्रधानाचार्यों को सम्बोधित करते हुये कहा कि विद्यालय में पढ़ने वाले बच्चे हमारे देश का भविष्य हैं, बच्चों को दुर्घटना से बचाव के लिए गम्भीरता से लेना होगा, इसके लिए बच्चों के माता-पिता अपने 18 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को वाहन उपलब्ध न करायें। यह उनकी अहम जिम्मेदारी है, इसके बावजूद भी बच्चा अगर दोपहिया वाहन लेकर विद्यालय जाता है तो वहां पर स्कूल प्रबन्धन/प्रधानाचार्य की जिम्मेदारी बनती है कि इसका सख्ती से अनुपालन करायें। उन्होंने अधिकारियों को कर्तव्य बोध कराते हुए कहा कि सड़क पर चलने वाले प्रत्येक नागरिक का जीवन महत्वपूर्ण है और इसे सुरक्षित रखना हम सभी का दायित्व है। जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने बताया कि माननीय उच्चतम न्यायालय द्वारा स्कूली वाहनों से सम्बन्धित निर्दिष्ट मानकों का अनुपालन किया जाना चाहिए, जिसके लिए डीआईओएस, एआरटीओ, प्रधानाचार्य जिम्मेदार होंगे। उन्होने सभी प्रधानाचार्यों को निर्देश दिये कि सड़क सुरक्षा, नशा मुक्ति पर सभी विद्यार्थियों को प्रतिदिन जागरुक करना सुनिश्चित करें। उन्होने स्कूलों/कॉलेजों में सड़क सुरक्षा जागरुकता कार्यक्रम को और बेहतर बनाने के निर्देश देते हुये स्पष्ट रुप से कहा कि बार-बार जागरुक करने के बावजूद भी जो अभिभावक अपने 18 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को दोपहिया वाहन देकर स्कूल भेज रहे है, तो ऐसे अभिभावकों के विरुद्ध सख्त कार्यवाही अमल में लायी जायेगी।
जिलाधिकारी ने जिला विद्यालय निरीक्षक से स्कूलों और कॉलेजों में सड़क सुरक्षा अभियान के अंतर्गत हो रहे जागरूकता कार्यक्रम की जानकारी लेते हुये अब तक किए गए कार्यक्रम को और बेहतर बनाए जाने के निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि रैण्डमली किसी भी विद्यालय का निरीक्षण कर जागरूकता कार्यक्रम की हकीकत को स्वयं देखेंगे। उन्होंने शत प्रतिशत अभिभावकों द्वारा प्रमाण पत्र लिए जाने के भी निर्देश दिए।
बैठक में एआरटीओ हेमचन्द्र गौतम ने बताया कि जनपद में विभाग द्वारा लगातार स्कूली वाहनों का निरीक्षण किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि जिन वाहनों की आयु पूर्ण हो गई है, सभी का पंजीयन निरस्त कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि यदि उक्त वाहन संचालित होते पाए जाते हैं तो संबंधित के विरुद्ध एफआईआर दर्ज करायी जाएगी। इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष पवन कुमार गौतम, विधायक मऊरानीपुर डाॅ0 रश्मि आर्य, एमएलसी डाॅ0 बाबूलाल तिवारी, एमएलसी रामतीर्थ सिंघल, एमएलसी श्रीमती रमा निरंजन, मुख्य विकास अधिकारी जुनैद अहमद, सीएमओ डॉ सुधाकर पांडेय, डीआईओएस श्रीमती रति वर्मा, बीएसए विपुल शिव सागर सहित हाईस्कूल/इण्टर काॅलेजों के प्रधानाचार्य व विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।
रिपोर्टर अंकित साहू
No Previous Comments found.