जिलाधिकारी की अध्यक्षता में "प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना" की समीक्षा, जिले में तीन दिवसीय साप्ताहिक जागरूकता अभियान चलाने का निर्देश

खगड़िया : समाहरणालय सभागार, खगड़िया में जिलाधिकारी श्री नवीन कुमार की अध्यक्षता में उद्योग विभाग की विभिन्न योजनाओं की समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिला उद्योग केंद्र, खगड़िया के महाप्रबंधक सहित सभी जिला स्तरीय पदाधिकारी एवं जिले के सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी उपस्थित रहे।
बैठक के दौरान "प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना" की विस्तारपूर्वक समीक्षा की गई। जिलाधिकारी ने इस योजना के संबंध में आमजन के बीच अधिक से अधिक जागरूकता फैलाने की आवश्यकता पर बल देते हुए उद्योग विस्तार पदाधिकारी को निर्देशित किया कि सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी एवं पंचायत सचिवों के साथ समन्वय बनाते हुए हर प्रखंड में सोमवार, मंगलवार एवं बुधवार को साप्ताहिक जागरूकता अभियान चलाया जाए।
उन्होंने कहा कि इस पहल से अधिक से अधिक पात्र लाभार्थियों तक योजना की जानकारी पहुँचेगी और उन्हें इसका लाभ मिल सकेगा। इसके साथ ही सभी ग्राम प्रधानों एवं कार्यपालक पदाधिकारियों को निर्देशित किया गया कि योजना के तहत प्राप्त हो रहे आवेदनों की शीघ्र जांच एवं निपटारा किया जाए, ताकि प्रक्रिया में पारदर्शिता और गति सुनिश्चित की जा सके।
बैठक में महाप्रबंधक, जिला उद्योग केन्द्र, खगड़िया द्वारा बताया गया कि "प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना" के अंतर्गत छह पारंपरिक कारीगर वर्ग जैसे —
अस्त्र निर्माता
मोची
सुनार
ताला निर्माता
नाव निर्माता
लोहार
को योजना से जोड़ा जा रहा है। इन वर्गों के पारंपरिक कामगार नजदीकी कॉमन सर्विस सेंटर (CSC) के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन कर योजना का लाभ उठा सकते हैं।
जिलाधिकारी ने अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया कि योजना के प्रचार-प्रसार एवं लाभार्थियों की सहायता में किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। जिले के कामगारों को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में यह एक अहम पहल है और इसे पूरी गंभीरता से लागू किया जाना चाहिए।
रिपोर्टर : उमर खान
No Previous Comments found.