APCR उत्तर प्रदेश द्वारा "Lawyers for Justice: State Conference" का सफल आयोजन

28 सितम्बर 2025। APCR उत्तर प्रदेश ने लखनऊ में "Lawyers for Justice: State Conference" का भव्य आयोजन किया।
इस ऐतिहासिक सम्मेलन में प्रदेश के लगभग 55 ज़िलों से 600 से अधिक अधिवक्ता और मानवाधिकार कार्यकर्ताओं ने शिरकत की। सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य वकीलों की इंसाफ़ की जंग में भूमिका, उनकी ज़िम्मेदारियाँ और समाज में न्याय एवं समानता के प्रसार में उनकी प्रतिबद्धता पर विचार-विमर्श करना था।
कार्यक्रम में माननीय जस्टिस इक़बाल अंसारी (पूर्व मुख्य न्यायधीश, पटना हाईकोर्ट), जस्टिस अभय थिप्से (पूर्व न्यायाधीश, बॉम्बे हाईकोर्ट एवं अध्यक्ष, APCR महाराष्ट्र), जनाब मलिक मोहतशिम (नेशनल सेक्रेटरी, APCR), जनाब नदीम खान (नेशनल सेक्रेटरी, APCR), जनाब हर्ष मंदर (वरिष्ठ मानवाधिकार कार्यकर्ता एवं पूर्व IAS), जनाब अदिब अहमद (पूर्व राज्यसभा सांसद), जनाब समीर सिद्दीकी (IAS कोच, लेखक एवं संस्थापक, Alifs Academy), जनाब वजाहत हबीबुल्लाह (पूर्व अध्यक्ष, राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग एवं भारत के पूर्व मुख्य सूचना आयुक्त), तथा रूप रेखा वर्मा (पूर्व कुलपति, लखनऊ विश्वविद्यालय) समेत कई प्रतिष्ठित वक्ताओं ने शिरकत की और अपने विचार रखे।
सभी वक्ताओं ने इस बात पर जोर दिया कि न्याय की स्थापना में अधिवक्ताओं की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि समाज के मज़लूमों और वंचित तबकों को न्याय दिलाने में वकील न केवल कानूनी लड़ाई लड़ते हैं, बल्कि लोकतंत्र और मानवाधिकारों के सशक्त प्रहरी की भूमिका भी निभाते हैं।
कार्यक्रम में न्याय, समानता और मानवाधिकार संरक्षण को भारतीय लोकतंत्र की नींव बताते हुए, इन्हें मज़बूत करने के लिए अधिवक्ताओं और नागरिक समाज की साझा ज़िम्मेदारी पर बल दिया गया।
रिपोर्टर, राशिद बिल्लाह
No Previous Comments found.