बारियातु प्रखंड में टेली–परामर्श का हुआ शुभारंभ, प्राथमिक सवास्थ्य केंद्र पर विशेषज्ञ चिकित्सक देंगे परामर्श

लातेहार :  आज दिन गुरुवार को बारियातु प्रखंड के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र बारीखाप, बारियातु (बालूमाथ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र) में टेली-परामर्श एवं चिकित्सक सुविधा का उद्घाटन किया गया। उपायुक्त उत्कर्ष गुप्ता द्वारा दीप प्रज्वलित कर टेली-परामर्श एवं चिकित्सक सुविधा का शुभारंभ किया गया।

इस अवसर पर सभी को संबोधित करते हुए उपायुक्त ने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवाओं को सुलभ और सशक्त बनाने के उद्देश्य से टेली-परामर्श एक महत्वपूर्ण पहल है। इसके माध्यम से दूरस्थ क्षेत्रों के लोग भी विशेषज्ञ चिकित्सकों से ऑनलाइन परामर्श लेकर उपचार प्राप्त कर सकेंगे। उन्होंने कहा कि इससे न केवल समय और संसाधनों की बचत होगी, बल्कि मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएँ उनके नजदीक ही उपलब्ध हो पाएंगी। प्राथमिक उप स्वास्थ्य केंद्र बारीखाप, बारियातु (बालूमाथ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र) पर डीएमएफटी के तहत लास्ट माइल केयर संस्था द्वारा विशेषज्ञ चिकित्सकों की सेवाओं को उपलब्ध कराया गया है। केंद्र पर लेब, पैथालॉजी और विशेषज्ञ के परामर्श पर दी जाने वाली मेडिसिन उपलब्ध रहेगी। टेली-परामर्श विशेषकर ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को विशेषज्ञ चिकित्सकों से उनके गांव, घर के पास के स्वास्थ्य केन्द्र पर इलाज की सुविधा उपलबध करवाने के लिए है। टेली-परामर्श से इलाज की यह व्यवस्था आज से शुरू होने जा रही है। इस कार्यक्रम के तहत सामान्य चिकित्सक और विशेषज्ञ चिकित्सक प्रत्यक्ष रूप से और टेली-परामर्श के माध्यम से परामर्श सेवाएँ प्रदान करेंगे।
लातेहार जिले के सभी 97 आम केंद्रों में टेली-परामर्श उपलब्ध कराया जाएगा, जिससे ग्रामीण समुदायों को लंबी दूरी तय किए बिना समय पर सामान्य और विशेषज्ञ स्वास्थ्य सेवा प्राप्त करने में मदद मिलेगी। जिला परिषद अध्यक्ष पूनम देवी ने अपने संबोधन में कहा कि टेली-परामर्श सुविधा ग्रामीण क्षेत्र के लोगों के लिए वरदान साबित होगी। अब मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं हेतु लंबी दूरी तय कर जिला मुख्यालय या बड़े शहरों की ओर जाने की आवश्यकता कम होगी। जिला परिषद उपाध्यक्ष अनिता देवी ने अपने संबोधन में कहा कि इस पहल से स्वास्थ्य सेवाओं की पहुँच प्रत्येक ग्रामीण तक सुनिश्चित होगी और समय पर उपचार उपलब्ध हो सकेगा। इस मौके पर सिविल सर्जन ने बताया कि जिले में स्वास्थ्य सुविधाओं को सुदृढ़ बनाने की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने कहा कि इस तकनीक के माध्यम से विशेषज्ञ चिकित्सकों से ऑनलाइन परामर्श की सुविधा उपलब्ध होगी। इस अवसर पर उपस्थित जनप्रतिनिधियों एवं ग्रामीणों ने उपायुक्त का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह पहल स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता को और मजबूत बनाएगी। मौके पर उप विकास आयुक्त सैय्यद रियाज अहमद, सिविल सर्जन डॉ राज मोहन खलखो, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी डॉ चंदन, जिला योजना पदाधिकारी समीर कुल्लू, जिला परिषद सदस्य बारियातू रमेश राम, प्रखंड प्रमुख उर्मिला देवी, उप प्रमुख विशा साहदेव, प्रखंड विकास पदाधिकारी बारियातु अमित कुमार पासवान, अंचल अधिकारी बारियातु कोकिला कुमारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी बालूमाथ शोमा उरांव, अंचल अधिकारी बालूमाथ बालेश्वर राम, एमओआईसी बालूमाथ, थाना प्रभारी, चिकित्सकगण एवं बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थत थे।

रिपोर्टर : मो० अरबाज

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.