टिकुलिया शिव मंदिर से नावा मेन रोड तक सड़क बदहाल, पक्की सड़क निर्माण की उठी मांग

पलामू - तरहसी जिले के तरहसी प्रखंड के ग्राम पंचायत सोनपुरा अंतर्गत टिकुलिया शिव मंदिर से नावा मेन रोड तक जाने वाली सड़क की जर्जर स्थिति स्थानीय ग्रामीणों के लिए गंभीर समस्या बन गई है। वर्षों से बदहाल पड़ी इस सड़क पर बारिश के दिनों में जलजमाव और कीचड़ के कारण आवागमन लगभग ठप हो जाता है। सड़क की दुर्दशा से प्रतिदिन सैकड़ों ग्रामीणों,स्कूली बच्चों,बुजुर्गों,किसानों और राहगीरों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि हल्की बारिश होते ही पूरी सड़क दलदल में तब्दील हो जाती है। जगह-जगह बड़े गड्ढों में पानी भर जाने से पैदल चलना भी मुश्किल हो जाता है। दोपहिया वाहन चालक फिसलकर दुर्घटना का शिकार हो रहे हैं, जबकि चारपहिया वाहनों का आवागमन भी प्रभावित रहता है। कई बार लोग कीचड़ में गिरकर घायल हो चुके हैं, लेकिन अब तक सड़क की मरम्मत या निर्माण की दिशा में कोई ठोस पहल नहीं की गई है।

ग्रामीणों ने बताया कि इस सड़क से होकर बड़ी संख्या में स्कूली बच्चे प्रतिदिन विद्यालय जाते हैं। बारिश के मौसम में बच्चों को जूते-चप्पल हाथ में लेकर कीचड़ से गुजरना पड़ता है। कई बार बच्चे गिरकर चोटिल भी हो जाते हैं, जिससे अभिभावकों में चिंता बनी रहती है। उनका कहना है कि शिक्षा के अधिकार की बात तो की जाती है, लेकिन विद्यालय तक पहुंचने का सुरक्षित रास्ता आज भी उपलब्ध नहीं है। ग्रामीणों का कहना है कि यही सड़क आसपास के कई टोले और गांवों को मुख्य सड़क से जोड़ती है। किसी के बीमार होने पर अस्पताल ले जाने में काफी कठिनाई होती है। एंबुलेंस तक कई बार गांव के अंदर नहीं पहुँच पाती, जिससे मरीजों की जान पर भी खतरा बन जाता है। गर्भवती महिलाओं, बुजुर्गों और गंभीर मरीजों को सबसे अधिक परेशानी झेलनी पड़ती है।

किसानों ने बताया कि खेतों से उपज को बाजार तक पहुँचाने में भी उन्हें भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। सड़क खराब होने के कारण परिवहन लागत बढ़ जाती है और कई बार वाहन गांव तक आने से भी इंकार कर देते हैं। इससे किसानों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है। ग्रामीणों का आरोप है कि चुनाव के समय जनप्रतिनिधि सड़क निर्माण का आश्वासन देते हैं, लेकिन चुनाव समाप्त होते ही समस्या को भुला दिया जाता है। कई बार संबंधित अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों को सड़क निर्माण के लिए आवेदन भी दिया गया, लेकिन आज तक कोई स्थायी समाधान नहीं निकल सका। स्थानीय लोगों ने कहा कि सरकार ग्रामीण क्षेत्रों में सड़क संपर्क बेहतर बनाने के लिए कई योजनाएं संचालित कर रही है, लेकिन टिकुलिया शिव मंदिर से नावा मेन रोड तक की यह सड़क अब भी विकास की बाट जोह रही है। बदहाल सड़क ग्रामीण विकास के दावों की वास्तविकता को उजागर करती है। ग्रामीणों ने जिला प्रशासन, जनप्रतिनिधियों एवं संबंधित विभाग से मांग की है कि इस सड़क का जल्द से जल्द निरीक्षण कराकर पक्की सड़क का निर्माण कराया जाए। उनका कहना है कि यदि समय रहते निर्माण कार्य शुरू नहीं किया गया तो बारिश के मौसम में लोगों की परेशानी और बढ़ जाएगी तथा किसी बड़ी दुर्घटना से भी इनकार नहीं किया जा सकता। ग्रामीणों ने उम्मीद जताई है कि प्रशासन उनकी समस्याओं को गंभीरता से लेते हुए शीघ्र आवश्यक कार्रवाई करेगा, ताकि टिकुलिया शिव मंदिर से नावा मेन रोड तक सुरक्षित,सुगम और सर्व मौसम सड़क उपलब्ध हो सके तथा क्षेत्र के लोगों को वर्षों पुरानी इस समस्या से स्थायी राहत मिल सके।

रिपोर्टर - सत्येंद्र कुमार विश्वकर्मा

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.