राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान ने महिला चिकित्सालय और वन स्टॉप सेंटर का किया औचक निरीक्षण
रामपुर : मा० राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान ने महिला चिकित्सालय एवं वन स्टॉप सेंटर औचक रूप से पहुँचकर निरीक्षण किया।
जिला महिला चिकित्सालय में निरीक्षण के दौरान नवजात बच्चों के माता-पिता से मुलाकात कर उनका हाल-चाल जाना तथा नवजात बालिकाओं को बेबी किट एवं कपड़े प्रदान किए।
उन्होंने ए.एन.सी. कक्ष, ओपीडी कक्ष, प्रसव कक्ष, एस.एन.सी.यू. कक्ष तथा इमरजेंसी कक्षों का गहनता से मुआयना किया। उन्होंने अस्पताल में डॉक्टरों एवं स्टाफ की उपस्थिति, सेवाओं की उपलब्धता तथा मरीजों को दी जा रही चिकित्सीय सुविधाओं के संबंध में सीएमएस डॉ. अनवर सादात से विस्तृत जानकारी प्राप्त की।
इस अवसर पर उन्होंने निर्देशित किया कि किसी भी मरीज या तीमारदार को अनावश्यक रूप से परेशानी का सामना न करना पड़े तथा अस्पताल कर्मी मरीजों के प्रति संवेदनशील व्यवहार रखें और उनसे मधुर संबंध बनाए रखें।
निरीक्षण के दौरान उन्होंने अस्पताल परिसर में रखे अग्निशमन यंत्रों की स्थिति एवं उनकी एक्सपायरी के संबंध में भी जानकारी प्राप्त की तथा सुरक्षा मानकों का पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
तत्पश्चात उन्होंने वन स्टॉप सेंटर पहुँचकर मिशन शक्ति फेज-5 के अंतर्गत आयोजित कार्यक्रम में नवजात बच्चों को अन्नप्राशन संस्कार कराया तथा गर्भवती महिलाओं की गोद भराई की।
इस अवसर पर उन्होंने कहा कि प्रदेश में महिलाओं के स्वास्थ्य में उल्लेखनीय सुधार हुआ है। प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाएँ मजबूत हुई हैं और कुपोषण के मामलों में लगातार कमी दर्ज की गई है। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार द्वारा महिला एवं निराश्रित महिलाओं के उत्थान हेतु अनेक जनकल्याणकारी योजनाएँ संचालित की जा रही हैं, जिनसे महिलाओं को सशक्त बनाने में योगदान प्राप्त हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार महिलाओं के स्वास्थ्य, सुरक्षा एवं सम्मान के प्रति पूर्णतः कटिबद्ध है।
इस दौरान उन्होंने वन स्टॉप सेंटर में सहायता प्राप्त करने वाली पीड़ित महिलाओं की कानूनी सहायता व्यवस्था की जानकारी ली और संबंधित अधिकारियों को प्रभावी एवं संवेदनशील सहयोग सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
इस दौरान मा0 राज्य महिला आयोग की सदस्य श्रीमती सुनीता सैनी, जिला कार्यक्रम अधिकारी श्री धमेन्द्र मिश्रा, वन स्टॉप सेंटर की केंद्र प्रबंधक श्रीमती चांद बी उपस्थित रहीं।
रिपोर्टर : राजू सिंह राजपूत

No Previous Comments found.