कब है अगला शाही स्नान, जानिए शेष शाही स्नान की तिथि

महाकुंभ का महापर्व 13 जनवरी से शुरू हुआ जिसका समापन 26 फरवरी को महा शिवरात्रि के दिन होगा. इस दौरान महाकुंभ में आए करोड़ों श्रद्धालु और साधु संतो द्वारा शाही स्नान किया गया. जिसमें से पहला शाही स्नान पौष पूर्णिमा के दिन किया गया और दूसरा शाही स्नान मकर सक्रांति के दिन किया गया. अभी भी शेष 4 शाही स्नान किए जाएंगे. आइए जानते है कब है अगला शाही स्नान.
महाकुंभ का अगला और तीसरा शाही स्नान 29 जनवरी को मौनी अमावस्या पर किया जाएगा। इसके बाद इन तिथियों पर बचे 3 शाही स्नान किया जाएगा.
- 3 फरवरी 2025- वसंत पंचमी
- 12 फरवरी 2025- माघी पूर्णिमा
- 26 फरवरी 2025- महाशिवरात्रि
144 साल बाद वाला ये महाकुंभ कई वजह से ख़ास है। ऐसे में करोड़ों की संख्या में श्रद्धालु प्रयागराज के त्रिवेणी संगम में पवित्र स्नान करने के लिए पहुंच रहे हैं। मान्यताओं अनुसार महाकुंभ में स्नान करने से मोक्ष की प्राप्ति होती है। प्रयागराज में इस साल 144 सालों बाद वाला महाकुंभ 12 पूर्णकुंभ के बाद आता है। बता दें कुंभ चार प्रकार के होते हैं। पहला होता है कुंभ जो हर तीसरे साल में लगता है। दूसरा होता है अर्धकुंभ जो हर 6 साल में एक बार पड़ता है। तीसरा होता है पूर्ण कुंभ जो 12 साल में एक बार लगता है और चौथा होता है महाकुंभ जो पूरे 144 सालों बाद आता है। जानकारी के अनुसार 2025 से पहले ये वाला महाकुंभ 1881 में लगा था।
No Previous Comments found.