पूर्वोत्तर सीमांचल के सीमांकन के गठन को लेकर सहयोग कमेटी में शामिल विजय चौधरी उपमुख्यमंत्री को जदयू नेता दिग्विजय सिंह ने दी बधाई

शिवहर : जदयू नेता व धनकौल पंचायत के पूर्व मुखिया दिग्विजय सिंह ने बताया है कि पूर्वोत्तर सीमांचल के सीमांकन को लेकर गृह मंत्री अमित शाह के सहयोग कमेटी में बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय चौधरी सहित मंत्री संजय टाइगर को रखा गया है। जो बड़े गर्व की बात है।

दिग्विजय सिंह ने बताया है कि पूर्वोत्तर सीमांचल (बिहार के पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज और अररिया जिलों के क्षेत्र) में सीमाओं, सुरक्षा और प्रशासनिक व्यवस्थाओं को लेकर 2025-2026 में महत्वपूर्ण कदम उठाए गए हैं।

 इस क्षेत्र से जुड़ी दो मुख्य विशेष टीम  सीमा सुरक्षा और अवैध निर्माण की जांच हेतु गठित किया गया है "विशेष थाना-स्तरीय टीम"फरवरी 2026 में भारत-नेपाल और बांग्लादेश सीमा से सटे संवेदनशील सिलीगुड़ी कॉरिडोर (चिकन नेक) और सीमांचल क्षेत्रों की सुरक्षा के लिए एक उच्च स्तरीय बैठक बुलाई गई थी। इसके तहत बिहार सरकार और सुरक्षा एजेंसियों ने सीमावर्ती जिलों के सभी थानों के स्तर पर विशेष टीमों का गठन किया गया है।

उन्होंने कहा कि केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह द्वारा सीमांचल क्षेत्र (बिहार के उत्तर-पूर्वी हिस्से) के दौरों और वहां सुरक्षा व प्रशासनिक समीक्षा का मुख्य उद्देश्य सीमा पार से होने वाली अवैध घुसपैठ, जनसांख्यिकीय बदलाव  और तस्करी जैसी गतिविधियों पर लगाम लगाना है।

जदयू नेता दिग्विजय सिंह ने बताया कि 'सहयोग कमेटी' (संभवतः सहकारिता समिति या सीमा सुरक्षा/प्रशासनिक समन्वय समिति) का संदर्भ है, भारत-नेपाल और भारत-बांग्लादेश सीमा के पास के जिलों में अवैध प्रवासन को पूरी तरह से समाप्त करने की रणनीति बनाना, फर्जी आधार कार्ड, अवैध निर्माण और संदिग्ध गतिविधियों के खिलाफ सख्त प्रशासनिक कार्रवाई के निर्देश देना है।

उन्होंने कहा कि सशस्त्र सीमा बल (SSB) और स्थानीय पुलिस-प्रशासन के बीच तालमेल को मजबूत करना है। इस कमेटी में बिहार के उपमुख्यमंत्री विजय चौधरी को रखना उनके अनुभव को दर्शाता है। 

रिपोर्टर : संजय गुप्ता 

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.