मुनिद्र धर्मार्थ ट्रस्ट ने अन्नपूर्णा मुहिम के तहत अमृतसर के परिवार को दिया दो बेडरूम सेट मकान
अमृतसर : आर्थिक तंगी से जूझ रहे जरूरतमंद परिवार के लिए अपना पक्का घर किसी सपने से कम नहीं होता। अमृतसर के बड़ा हरिपुरा स्थित कबीर मंदिर वाली गली में रहने वाले अरुण कुमार के परिवार के लिए भी अपने घर की जरूरत लंबे समय से बनी हुई थी। परिवार की आर्थिक स्थिति को देखते हुए मुनिंद्र धर्मार्थ ट्रस्ट की ओर से अन्नपूर्णा मुहिम के तहत परिवार के लिए दो बेडरूम सेट का मकान तैयार करवाकर 29 सितंबर को सौंपा गया। मकान की चाबियां परिवार को सौंपे जाने के अवसर पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों और सेवादारों की मौजूदगी रही।
अरुण कुमार के परिवार में उनकी पत्नी पूनम, माता, तीन बच्चे तथा उनकी बहन भी साथ रहती हैं। परिवार के लिए मकान बनवाने के साथ-साथ उसे रहने योग्य बनाने के लिए बिजली की फिटिंग, दरवाजे, खिड़कियां, प्लंबिंग समेत अन्य जरूरी कार्य भी करवाए गए। इस तरह परिवार को तैयार मकान उपलब्ध करवाया गया।
मकान की चाबियां परिवार को सौंपने के अवसर पर अमृतसर के डिप्टी मेयर तरुणदीप सिंह कैंडी, मनीष कुमार रौंपी, वरदान भगत, विशाल शर्मा सहित अन्य लोग मौजूद रहे। उन्होंने सेवादारों के साथ मिलकर परिवार को नए मकान की चाबियां सौंपीं।
नया मकान मिलने पर परिवार के सदस्यों में खुशी का माहौल रहा। परिवार के लिए यह मकान केवल रहने की जगह नहीं, बल्कि सुरक्षित और बेहतर जीवन की उम्मीद के रूप में सामने आया।
मुनिंद्र धर्मार्थ ट्रस्ट की ओर से संचालित अन्नपूर्णा मुहिम के तहत जरूरतमंद परिवारों की विभिन्न आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए सहायता उपलब्ध करवाने की बात कही गई है। मुहिम के तहत आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों को राशन उपलब्ध करवाने के साथ-साथ जरूरतमंद और उपचार करवाने में असमर्थ लोगों के लिए चिकित्सा सहायता भी उपलब्ध करवाने का दावा किया गया है।
इसके अलावा जरूरतमंद परिवारों के लिए मकान, कपड़े और घरेलू जरूरत का सामान उपलब्ध करवाने जैसे सेवा कार्य भी किए जा रहे हैं। मुहिम से जुड़े सेवादारों के अनुसार इसका उद्देश्य ऐसे परिवारों तक सहायता पहुंचाना है, जो आर्थिक अभाव के कारण अपनी मूलभूत जरूरतों को पूरा करने में कठिनाई का सामना कर रहे हैं।
बड़ा हरिपुरा निवासी अरुण कुमार के परिवार को दिए गए मकान में दो बेडरूम के साथ आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध करवाई गई हैं। मकान में बिजली की फिटिंग, दरवाजे, खिड़कियां और प्लंबिंग का कार्य करवाया गया है। इससे परिवार को नए मकान में रहने के लिए अलग से बड़ा खर्च करने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
मुहिम से जुड़े लोगों का कहना है कि जरूरतमंद परिवार को केवल आर्थिक सहायता देना ही पर्याप्त नहीं, बल्कि उसकी वास्तविक जरूरत को समझकर मदद करना भी जरूरी है। इसी उद्देश्य के तहत अलग-अलग जरूरतमंद परिवारों तक सहायता पहुंचाने का प्रयास किया जा रहा है।
अरुण कुमार के परिवार को नया मकान मिलने के बाद परिवार के सदस्यों ने राहत महसूस की। आर्थिक कठिनाइयों के बीच पक्की छत मिलना परिवार के लिए महत्वपूर्ण सहारा माना जा रहा है। अन्नपूर्णा मुहिम के तहत किए जा रहे इस सेवा कार्य को स्थानीय स्तर पर भी जरूरतमंद परिवार की सहायता के रूप में देखा जा रहा है।
मुनिंद्र धर्मार्थ ट्रस्ट से जुड़े सेवादारों के अनुसार जरूरतमंद परिवारों तक राशन, चिकित्सा सुविधा और आवास जैसी मूलभूत सहायता पहुंचाने के सेवा कार्य आगे भी जारी रखने का प्रयास किया जा रहा है।
रिपोर्टर : चंद्रकांत सी पुजारी

No Previous Comments found.