आणंद में मॉनसून से पहले खतरनाक और जर्जर मकानों को गिराने का काम तेज़
आनंद : करमसद आणंद म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन एरिया ने आने वाले मॉनसून सीजन को देखते हुए लोगों की सुरक्षा पक्का करने के लिए सख्त कदम उठाए हैं। म्युनिसिपल कमिश्नर के सीधे निर्देशों के मुताबिक, शहर के अलग-अलग इलाकों में बहुत ज़्यादा जर्जर और खतरनाक मकानों को गिराने का अभियान शुरू किया गया है, जो कभी भी गिर सकते हैं। इसी ऑपरेशन के तहत, म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन के एस्टेट डिपार्टमेंट की टीम ने एक ऑपरेशन चलाया है और खतरनाक हालत वाले मकानों को हटाने का काम शुरू किया है। इसी अभियान के तहत, आज म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन की टीम ने आणंद के संगोदपुरा इलाके में दो जर्जर और खराब मकानों को अपनी मौजूदगी में मकानों की हालत देखने के बाद गिरा दिया। इसके अलावा, कोटवाला दरवाज़ा इलाके में भी एक मकान की हालत खराब है और उसे गिराने का काम किया जा रहा है।
गौरतलब है कि ये मकान लंबे समय से बेकार पड़े थे और एडमिनिस्ट्रेशन द्वारा पहले इन्हें गिराने का नोटिस दिए जाने के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं की गई थी। यह कदम इसलिए उठाया गया है क्योंकि अगर ये घर बारिश के मौसम में अचानक गिरते, तो इससे रहने वालों या राहगीरों को बड़ा खतरा हो सकता था।
म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन ने साफ किया है कि मानसून के दौरान, भारी बारिश या हवा के कारण ऐसे जर्जर घरों के गिरने का खतरा बढ़ जाता है, जिससे जान जाने का खतरा रहता है। म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन की टीम अब उन जगहों पर पहुंच गई है जहां घर मालिकों को पहले नोटिस दिए जाने के बावजूद घरों को गिराने में देरी हुई थी, और घर मालिकों से समझौता करके उनकी मौजूदगी में काम पूरा कर लिया है। इस कार्रवाई का मुख्य मकसद बारिश के मौसम में होने वाले संभावित हादसों को रोकना और जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करना है।
करमसद आनंद म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन ने कहा है कि जिन रिहायशी या कमर्शियल इमारतों को जर्जर घोषित किया गया है या जिन्हें खाली करने का नोटिस दिया गया है, उनके मालिकों को जनता के हित में तुरंत इमारत खाली कर देनी चाहिए। खतरनाक स्ट्रक्चर को समय पर हटाना बहुत जरूरी है ताकि किसी भी तरह के जान के नुकसान से बचा जा सके। आने वाले दिनों में नगर निगम क्षेत्र में ऐसी जर्जर इमारतों को हटाने का नगर निगम का अभियान लगातार जारी रहेगा, जिसमें उन्हें और इमारत मालिकों को साथ रखा जाएगा।
रिपोर्टर : ताहिर मेमन
No Previous Comments found.