हजारीबाग में हाथियों का आतंक, घर तोड़े, फसलें बर्बाद, ग्रामीणों में आक्रोश

हजारीबाग : जिले में हाथियों का आतंक लगातार बढ़ता जा रहा है। बीती रात बभनवय के चेहला गांव में हाथियों के झुंड ने पत्रकार दीपक कुमार का घर तोड़ दिया और चार एकड़ में लगी टमाटर की फसल को पूरी तरह नष्ट कर दिया। इससे पहले, हाथियों के हमले में एक महिला की जान भी जा चुकी है।
ग्रामीणों का कहना है कि पिछले तीन महीनों से हाथियों का झुंड चेहला वन क्षेत्र में डेरा जमाए हुए है, लेकिन वन विभाग कोई ठोस कदम नहीं उठा रहा। लोग कई बार हाथियों को भगाने का प्रयास कर चुके हैं, लेकिन वे बार-बार गांव और आसपास के इलाकों में लौट आते हैं। हाथियों के हमले से अब तक कई घर और फसलें बर्बाद हो चुकी हैं, और अब इंसानों की जान पर भी खतरा मंडराने लगा है।
बीती रात सदर प्रखंड के कई गांवों में हाथियों ने भारी उत्पात मचाया। दीपक कुमार के घर को तोड़ने के अलावा उनकी खेती को भी तहस-नहस कर दिया। इस घटना की जानकारी ग्रामीणों ने कई बार वन विभाग को दी, लेकिन उन्हें सिर्फ आश्वासन देकर टाल दिया गया।
घटनाओं के बढ़ते सिलसिले से ग्रामीणों में भारी आक्रोश है। अब वे सड़क जाम करने और वन विभाग के खिलाफ धरना-प्रदर्शन करने की तैयारी में हैं। लोगों का कहना है कि अगर जल्द ही कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई, तो वे उग्र आंदोलन करने को मजबूर होंगे।
रिपोर्टर : मुकेश सिंह
No Previous Comments found.