राजस्व अधिकारियों की समीक्षा बैठक आयोजित

श्रीगंगानगर : राजस्व अधिकारियों की बैठक बुधवार को जिला कलक्टर डॉ. मंजू की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में हुई। उन्होंने ग्रामीण व शहरी सेवा शिविर में अब तक की प्रगति की समीक्षा करते हुए भू-राजस्व अधिनियम 1956 की धारा 136 के प्रकरणों और लंबित गैर खातेदारी के प्रकरणों पर पर विस्तार से चर्चा की और सभी अधिकारियों को नियमानुसार समय सीमा में निस्तारण करने के निर्देश दिए।
जिला कलक्टर ने डीसीएस, गिरदावरी, फार्मर रजिस्ट्रेशन और ई-फाईलिंग की समीक्षा करते हुए राजस्थान जिला स्तरीय जनसुनवाई में लंबित परिवाद, संपर्क पोर्टल, सीएम प्रकरणों का प्राथमिकता से निस्तारण करने के निर्देश देते हुए कहा कि विभागीय लंबित प्रकरणों को संबंधित अधिकारी अपने समय सीमा के अंतर्गत गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करें। उन्होंने कहा कि न्यायालयों में चल रहे लंबित प्रकरणो को गंभीरता से देखते हुए संबंधित अधिकारी डिस्पोज करवाना सुनिश्चित करें।
बैठक में राजस्थान काश्तकारी अधिनियम से संबंधित प्रकरणो में पुराने मामलों को गहनता से जांच कर नियमानुसार निस्तारण करने के लिए संबंधित अधिकारी को निर्देशित करते हुए कहा कि कार्यालय स्तर पर आवेदित भू संपरिवर्तन के प्रकरण जो कन्वर्जन पोर्टल पर लंबित है, उनको समय सीमा में निस्तारित करना सुनिश्चित करेंगे। एलआर पीडीरआर एक्ट की वसूली की समीक्षा उपखंडवार की गई। उन्होंने न्यायालय जिला कलक्टर, अतिरिक्त जिला कलक्टर, उपखण्ड अधिकारी, सहायक कलक्टर (फास्ट ट्रेक) दायर, निस्तारण व शेष प्रकरणों की ब्लॉकवार समीक्षा की।
नामांतरण प्रकरणों का निस्तारण एवं शेष प्रकरण, स्वीकृत नामांतरण की समयबद्ध रिपोर्ट, लंबित कुर्रेजात प्रकरण, आपसी सहमति प्रकरण, उपखण्ड अधिकारी व तहसीलदार द्वारा किये गये औचक निरीक्षण व दौरे की ब्लॉकवार समीक्षा करते हुए अपेक्षित प्रगति लाने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि समस्त अधिकारी वित्तीय वर्ष के विभागीय योजनाओं की नियमित रूप से मॉनिटरिंग करते हुए आवंटित लक्ष्यों को पूर्ण करें।
रिपोर्टर : नरेश गर्ग
No Previous Comments found.