अयोध्या संत राजू दास जी के दिव्य संदेश से धर्म-भक्ति में डूबा जनसागर

सुल्तानपुर : पावन *महावीरन बिजेथुआ धाम* में चल रही श्रीरामकथा आज अपने *अभूतपूर्व और ऐतिहासिक समापन* पर पहुँची। देशभर से उमड़े *लाखों श्रद्धालु* भगवान श्रीराम के पावन चरित्रों का अमृतरस सुनने पहुंचे। संतों के सान्निध्य और उनके ओजस्वी संदेशों ने पूरे धाम को *धर्म, भक्ति और राष्ट्र चेतना* से आलोकित कर दिया।
 संत धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री जी का प्रेरक उद्बोधन
 जब *बागेश्वर धाम सरकार* के *संत धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री जी* मंच पर पहुँचे, तो पूरा धाम “*जय श्रीराम” और “बजरंगबली की जय*” के जयघोषों से गूंज उठा। पुष्पवर्षा कर उनका भव्य स्वागत किया गया।
 उन्होंने कहा —“भारत कोई साधारण देश नहीं, यह ऋषि-मुनियों और त्यागियों की भूमि है। यदि हमें भारत को फिर से ‘विश्वगुरु’ बनाना है, तो हमें अपने *धर्म, भाषा और संस्कृति* को पुनर्जीवित करना होगा। संस्कृत केवल भाषा नहीं, यह *वेदों का प्राण और धर्म की आत्मा* है।”
 उन्होंने आगे कहा —“हिंदू जीवन जीने की कला है, यह कोई मज़हब नहीं। सत्य, करुणा और अहिंसा ही सच्चा राष्ट्रधर्म है। हमें **संस्कृत शिक्षा,गो-संरक्षण और *सनातन संस्कृति के प्रचार-प्रसार* में योगदान देना चाहिए।”
 जगद्गुरु संत रामभद्राचार्य जी महाराज का अमृतमय प्रवचन
 *तुलसी पीठाधीश्वर जगद्गुरु रामभद्राचार्य जी महाराज* के श्रीमुख से चल रही कथा में जब बालकाण्ड और अरण्यकाण्ड के प्रसंगों का वर्णन हुआ, तो वातावरण पूर्णत: भक्तिमय हो उठा।
उन्होंने कहा —“भक्ति वही जो निःस्वार्थ हो, सेवा वही जो बिना प्रतिफल की भावना से की जाए। रामकथा हमें यह सिखाती है कि *धर्म का अर्थ केवल पूजा नहीं, बल्कि करुणा और सदाचार है।*”
 अयोध्या संत श्री राजू दास जी का धर्म संदेश
 हनुमानगढ़ी, अयोध्या** के *संत श्री राजू दास जी* ने कहा —“हिंदू धर्म केवल पूजा-पाठ नहीं, बल्कि *सेवा, त्याग और मानवता की पूर्णता* है। यदि हम धर्म, समाज और राष्ट्र के प्रति अपने कर्तव्यों का पालन करें — वही सच्चा राष्ट्रधर्म है।”
 उन्होंने *गो-संरक्षण, **धर्म शिक्षा* और *संस्कृत अध्ययन* पर विशेष बल देते हुए युवाओं को सनातन परंपरा अपनाने का आह्वान किया।
  प्रशासन की सतर्कता और व्यवस्था
श्रद्धालुओं की अभूतपूर्व भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने कड़ी सुरक्षा व्यवस्था** की।
 एसडीएम कादीपुर उत्तम कुमार तिवारी** ने पूरे आयोजन क्षेत्र की निरंतर मॉनिटरिंग की।क्षेत्रीय अधिकारी विनय कुमार गौतम के निर्देशन में पुलिस बल मुस्तैद रहा।कादीपुर थाना प्रभारी श्याम सुंदर, **दोस्तपुर थाना प्रभारी अनुरुद्ध सिंह, गोसाईगंज थाना प्रभारी आशीष उपाध्याय, और **चांदा थाना प्रभारी अशोक सिंह* सहित पुलिस टीम ने पूरे क्षेत्र में अनुशासन और सुरक्षा व्यवस्था बनाए रखी। लाखों की श्रद्धालु भीड़ को नियंत्रित करने के लिए ट्रैफिक और पार्किंग की विशेष व्यवस्था की गई।

धर्म, सेवा और राष्ट्र चेतना का अनूठा संगम

 इस दिव्य आयोजन में प्रमुख रूप से उपस्थित रहे — *विवेक तिवारी (आयोजक),कादीपुर विधायक राजेश गौतम,आयोग सदस्य घनश्याम चौहान,भाजपा जिला अध्यक्ष सुशील त्रिपाठी, **उद्योग व्यापार मंडल अध्यक्ष दिनेश सिंह अग्निवंशी,अजय सोनी,अरविंद पंकज सिंह, अमरनाथ बरनवाल,भाजपा जिला मंत्री राजेश सिंह, **अमृतलाल अग्रहरि, **अनिल मोदनवाल, **विनय सिंह* सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे।संतों के सान्निध्य और आशीर्वाद से यह आयोजन *भक्ति, धर्म और राष्ट्र चेतना का महासंगम* बन गया।
 
“जय श्रीराम” से गूंजा बिजेथुआ धाम पूरे महावीरन बिजेथुआ धाम का प्रत्येक कोना आज *“जय श्रीराम”* और *“हनुमान जी की जय”* के उद्घोषों से गूंज उठा। भक्ति और श्रद्धा का यह अद्भुत दृश्य यह सिद्ध कर गया कि 
“जहाँ धर्म है, वहीं भारत की आत्मा जीवित है।” सैकड़ो 
मीडिया ने मौजूद

संवाददाता – दिनेश सिंह अग्निवंशी

Leave a Reply



comments

Loading.....
  • No Previous Comments found.